22 Мая
ОНЛАЙН МАРАФОН "КАЖДЫЙ ДЕНЬ КАК ПРАЗДНИК"

ОНЛАЙН МАРАФОН "КАЖДЫЙ ДЕНЬ КАК ПРАЗДНИК"

22 мая - день рождения тюбика для зубной пасты!
Вот такая необычная дата... в привычной жизни мы даже не задумываемся, кажется, что так было всегда и тюбики для зубной пасты существовали с очень давних времен...Все имеет свое начало, итак....

Тюбик для зубной пасты изобрел американский хирург-стоматолог Вашингтон Шеффилд в 1892 году. Идея возникла благодаря одному американскому художнику, который хранил краски в оловянных трубочках. Дантист усовершенствовал подобные трубочки и сделал их пригодными и удобными для хранения зубной пасты.

Шеффилд был непредприимчивым человеком. Он не запатентовал сразу свое изобретение. Этим воспользовался нью-йоркский аптекарь Уильям Колгейт. В 1893 году он стал обладателем прав на тюбик для зубной пасты. В 1896 году Колгейт наладил производство зубной пасты в тубе по собственной технологии. Вскоре зубная паста приобрела популярность не только в Америке, но и в Европе. Первые тубы изготавливали из олова. Затем его заменили на алюминий и пластик.

Согласно статистике, за один год человек в среднем использует 10 тюбиков зубной пасты объемом 75 мл.

В России упаковывать пасту в тюбики начали в 50-х годах ХХ столетия. До этого она продавалась в жестяных или пластмассовых баночках.

Нашим марафонцам мы предлагаем выполнить следующие задания в рамках данной темы, итак, в качестве разминки :
1) для всех учащихся игра "Полезное и вредное"
Задание: выпиши в тетрадь или отметь на картинке те продукты, которые полезны для зубов.

2) для учащихся 1-4 классов. Предлагаем вам ребята побыть в роли писателей и сочинить небольшую сказку по теме важности гигиены полости рта. Свою сказку вы можете оформить в тетради или альбомных листах и проиллюстрировать. Также сочиненную сказку можно записать на видео (не более 2-х минут), используя элементы творчества.
3) для учащихся 5-7 классов предлагаем вам побыть настоящими дизайнерами и создать свой дизайн тюбика зубной пасты. К своей работе необходимо продумать рассказ, и пояснить почему именно такой дизайн вы выбрали и в чем основные правила гигиены полости рта. Новый дизайн тюбика можно оформить рисунком, можно объемной поделкой. На ваше усмотрение.

Желаем удачи, творите, изобретайте, предлагайте.
Приветствуется помощь родителей, особенно для ребят начальной школы.
Работы и ответы на тест можно направлять фотографиями на адрес почты: radugaarh29@mail.ru или личным сообщением Замине Тофиковне https://vk.com/im?sel=122807560

Администратор

К списку