13 Апр
Промежуточное подведение итогов Рябинового проекта 2017

Промежуточное подведение итогов Рябинового проекта 2017

Мы благодарим всех участников Рябинового проекта 2017: педагогов, ребят-наших выдумщиков, волонтеров данного проекта и координатора Сергея Александровича Варакина.
Спасибо за 12 апреля, ребята, за ваши работу, спасибо МУК МКЦ "Луч" - замечательные там волонтеры и специалисты!!!!
небольшой отчет...
12 апреля на базе МУК МКЦ «Луч» состоялось промежуточное подведение итогов Рябинового проекта 2017. Напомним, что с января этого года в рамках плана работы департамента образования м.о. «Город Архангельск» 12 ОУ из каждого территориального округа города включились в данный проект, который проходит в этом учебном году совместно с Детской организацией «Юность Архангельска». В ходе проведения проекта была сформирована рабочая группа педагогов и группы школьников из ОУ , которые с января текущего года прошли обучение по методике работы рябинового проекта, организации и проведения установочных сессий с участниками. Занятия вел с педагогами Сергей Александрович Варакин на базе центра «Радуга». В ходе работы с педагогами инициативной команде учащихся ОУ были представлены вопросы-проблемы, над которыми под руководством наставников по технологии рябинового проекта ребята начали работать, проводя так называемые рябиновые сессии. 
И вот 12 апреля участниками проекта был представлен промежуточный итог работы над предложенными вопросами. Например, 25 гимназия защищала свою идею строительства качественных дорог Архангельской области. К решению такой «взрослой» проблемы ребята подошли с детской фантазией, но подкрепили ее научными знаниями. А ребята из школ № 26, 34, 36 в своих проектах поразмышляли над тем, чем же еще мы можем удивить туристов в нашем крае, что интересного показать и как привлечь их большее количество. Над весьма философским вопросом задумались ребята из школы №28 «Что такое свобода?» и представили свои идеи в данном направлении, разработав настоящий социологический опрос. Тему Арктики – настолько актуальную и важную сегодня не могли не осветить участники Рябинового проекта и ребята из школ №11 и 37 поразмышляли над вопросом одежды в условиях Крайнего Севера, ее удобства и качества, подкрепив свои идеи нано-разработками. И в продолжении темы Арктики, группы учащихся из гимназии №25 и школы №50 разработали свои технологии обустройства приарктических зон на планете Тау Кита. Вот такими получились направления работ участников Рябинового проекта 2017. 
Действительно, авторы этих проектов – юные архангелогородцы, смело смотрящие в будущее – далекое и близкое, которым по плечу решить непростые научные задачи. И члены экспертной комиссии на защите проектов по достоинству оценили задумки, предложения и разработки ребят, настоятельно рекомендовав некоторые из них к дальнейшей проработке и даже посоветовали ближайший путь действий. 
Поэтому Рябиновый проект не заканчивается, осенью 2017 будут подведены окончательные итоги проектных работ учащихся, а также будет представлена Фито-энциклопедия Архангельской области о целебных свойствах трав и растений, произрастающих в нашем крае, видеоролики для которой снимают школьники города, конкурс продолжается-ждем ваших работ. 
Организаторы мероприятия благодарят всех участников рябиновых сессий: школьников и педагогов, за вашу фантазию, креативность, желание решить проблему, работать в команде. Новых побед и свершений на благо нашего Архангельского края!

Администратор

К списку