03 Мая
ИТОГИ АКЦИИ «ГОРОД НАД ДВИНОЙ»

ИТОГИ АКЦИИ «ГОРОД НАД ДВИНОЙ»

Завершилась акция Детской организации «Юность Архангельска» «Город над Двиной», которая проходила в марте-апреле 2017 года. В рамках акции состоялись следующие мероприятия: викторина «Вдоль по Двине», конкурс на составление лучшего экскурсионного маршрута «Архангельск - ворота Арктики» и конкурс рецептов традиционной Поморской кухни «Поморские вкусняшки». Данная акция - это отличная возможность для школьников узнать свой родной город лучше, приоткрыть для себя неизвестные страницы его истории и познакомиться с традиционной северной культурой. В рамках акции состоялись: викторина «Вдоль по Двине», конкурс на составление лучшего экскурсионного маршрута «Архангельск - ворота Арктики», конкурс рецептов традиционной Поморской кухни «Поморские вкусняшки». 
В викторине «Вдоль по Двине» приняли участие команды учащихся 7-9 классов из 11 образовательных учреждений города, среди которых МБОУ СШ № 5, 10, 22, 43, 52, 59, 82, 93, 95, МБОУ ОШ № 12, МБОУ гимназия № 25. Ребятам было предложено ответить на вопросы о Северной Двине и проверить, насколько хорошо они знают главную реку нашей области. Вопросы касались и географических особенностей реки, и ее фауны, и достопримечательностей расположенных вдоль Северной Двины в городе Архангельске. Команды отлично подготовились к викторине и легко отвечали даже на самые каверзные вопросы, например, о том, откуда произошло название нашей реки. После четырех раундов игры были подсчитаны все баллы и подведены итоги: 
1 место заняла команда МБОУ СШ № 10 
2 место заняла команда МБОУ СШ № 5 
3 место заняла команда МБОУ СШ № 59. 
Конкурс на составление лучшего экскурсионного маршрута проходит в рамках деятельности Детской организации «Юность Архангельска» не первый год, но на этот раз участникам было предложено разработать свой экскурсионный маршрут по определенной теме – «Архангельск – ворота Арктики». Выбор темы был обусловлен ее возрастающей актуальностью и пристальным вниманием мирового сообщества к арктическим территориям. Таким образом, участникам предлагалось разработать экскурсионный маршрут, посвященный культурно-историческим местам, людям, памятникам и учреждениям Архангельска, связанным с освоением и изучением Арктики. Задачей участников было рассмотреть Архангельск с точки зрения города, играющего важнейшую роль в истории изучения Арктики. 
Конкурс проводился в двух возрастных категориях: младшая возрастная группа – учащиеся 3-6 классов и старшая возрастная группа – учащиеся 7-11 классов. Всего на конкурс было представлено 8 работ от учащихся из МБОУ СШ № 23, 36, 43, 52, 59, 93, МБОУ гимназия № 25. 19 апреля в музее «Усадебный дом Е.К. Плотниковой» состоялась очная защита, на которой участники представили жюри свои работы. Конкурсанты по-разному построили свои маршруты - например, кто-то составил обзорную экскурсию, а кто-то рассказал о местах нашего города, связанных с определенными историческими личностями, такими, как выдающийся полярный исследователь Георгий Седов. Некоторые участники осветили объекты, расположенные не только в центре, но и заглянули в отдаленные районы города и рассказали в своих экскурсионных проектах об улицах, названых в честь капитанов-полярников и руководителей полярных экспедиций. Но при этом никто из участников не обошел своим вниманием такие важные объекты, как музей художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Северный морской музей. 
По итогам конкурса в каждой возрастной группе был выбран один победитель, чей проект по всем критериям оказался лучшим: в младшей возрастной группе победителем стал Елохин Михаил, учащийся 4 «Б» класса МБОУ СШ № 52, а в старшей возрастной группе – Авраменко Владислава, учащаяся 10 класса. 
Еще одним мероприятием акции «Город над Двиной» стал конкурс рецептов традиционной Поморской кухни «Поморские вкусняшки». Школьникам города предлагалось снять видеоролик или составить фото-презентацию с пошаговым рецептом приготовления блюда традиционной Поморской кухни. Несмотря на то, что конкурс проходил в этом году впервые, он сразу же вызвал огромный интерес среди учащихся как начальной, так и средней школы. Всего на конкурс было представлено 26 работ от учащихся из 13 образовательных учреждений, среди которых МБОУ СШ № 5, 8, 11, 23, 27, 33, 35, 50, 52, 59, 60, 93, МБОУ гимназия №25. Среди всех работ был проведен заочный отбор, и были выбраны 14 лучших рецептов, которые и прошли на очный этап. 
24 апреля в кафе «Терраса» состоялась очная защита конкурсных работ, где участники представили свои видеоролики и презентации, отвечали на вопросы жюри, в составе которого был и шеф-повар кафе. Приятно отметить, что этот конкурс стал платформой для семейного творчества, ведь многие участники привлекали к подготовке работ мам и бабушек. Также участники отметили, что рецепты, представленные ими, являются традиционными для их семьи, а некоторые хранятся в неизменном виде и передаются из поколения в поколение. 
На конкурс были представлены рецепты супов, киселей и морсов, разнообразных блюд из трески, калиток с разными начинками, ягодных и рыбных пирогов, грибной икры и, конечно же, нашего северного лакомства – козуль. Рецепты были не только наглядно представлены, но и сопровождались подробными историческими справками о происхождении блюда. 
По результатам очного этапа победителями конкурса стали: 
в младшей возрастной группе (учащиеся 3-6 классов): 
1 место – Копайгора Марья, учащаяся 5 «Б» класса МБОУ гимназия № 25, 
2 место – Хромцов Севастьян, учащийся 3 «А» класса МБОУ СШ № 11, 
3 место – Аксёнов Иван, учащийся 3 «А» класса МБОУ СШ № 5; 
в старшей возрастной группе (учащиеся 7-11 классов): 
1 место – Суханов Семен, учащийся 9 класса МБОУ СШ № 60, 
2 место – Корзова Ульяна, учащаяся 8 класса МБОУ СШ № 93, 
3 место – Грузиленко Михаил, учащийся 7 «В» класса МБОУ СШ № 35, 
3 место – Плахина Полина, учащаяся 9 «В» класса МБОУ СШ № 35. 
Организаторы акции благодарят партнеров за помощь в проведении мероприятий, а всех участников и их руководителей за творческий подход и качественную подготовку работ. Желаем дальнейших успехов!

CeiqB8g4LXo.jpg

IOtRVx77zCE.jpg

sHGZqrlJ0RQ.jpg

SnDTY_6uyos.jpg

uoiEM6XRwXE.jpg

VIPHecydyCA.jpg

Администратор

К списку