10 Дек
ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА!!!

ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА!!!

9 декабря в России отмечается памятная дата – День героев Отечества. Это сравнительно молодой праздник, но его корни уходят глубоко в историю. В дореволюционной России 9 декабря отдавали дань уважения георгиевским кавалерам. Праздник был восстановлен 10 лет назад, но с другим названием.Теперь ежегодно в этот день чествуют Героев Советского Союза и России, а также кавалеров орденов Славы и Святого Георгия. Авторы законопроекта, выступающие за возвращение празднования 9 декабря, выражали надежду на то, что появление этого нового праздника будет способствовать формированию в современном российском обществе идеалов самоотверженного служения своей отчизне. К этой дате во всех российских городах проводятся праздничные концерты, встречи с ветеранами, торжественные собрания, спортивные соревнования. 
В центре «Радуга» в преддверии 9 декабря прошли уроки мужества, где педагоги рассказывали учащимся об истории этого праздника, о его значимости. На уроке ребята вспоминали Героев России и узнали, кто же был Первый героем в новейшей истории России, получившим эту награду - им стал генерал-полковник Сергей Макаров, и получил он ее в 2008 году. Он был удостоен этой высочайшей награды за мужество, проявленное во время службы в Северо-Кавказском регионе. 
Многие ребята говорили о героях своей семьи, вспоминали подвиги своих родственников в годы ВОВ и вообще порассуждали на тему, а кто такой Герой сегодня, какими качествами он должен обладать?! «Самое главное, сделали вывод ребята - настоящий Герой должен быть добрый, смелый, отзывчивый, справедливый и бесстрашный, готовый отдать свою собственную жизнь ради спасения других жизней».

Администратор

К списку