09 Мар
«Городская среда – территория развития»

«Городская среда – территория развития»

Группа школьников нашего города в рамках деятельности Детской организации «Юность Архангельска» в настоящее время принимает участие в работе образовательной программы «Городская среда — территория развития», открытие которой состоялось 8 марта на базе Всероссийского детского центра «Смена», расположенного в Анапском районе пос. Сукко. ВДЦ «Смена» - один из четырех флагманов детского отдыха в России наряду с центром «Артек», «Орлёнок» и «Океан». В Смене созданы все условия для реализации основных общеобразовательных программ основного и среднего общего образования, а также дополнительных общеразвивающих программ. На основании Правил ВДЦ "Смена", путевка в центр используется как поощрение и предоставляется учащимся в возрасте от 11 до 18 лет, добившимся успехов в общественной деятельности, учебе, а также победителям соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров, конкурсов и тд. В течение года на базе ВДЦ «Смена» организуются и проводятся профильные смены по разным направленностям. 
Так, с 7 по 20 марта 2018 года во Всероссийском детском центре «Смена» проходит Всероссийская образовательная программа, направленная на обучение молодых граждан навыкам участия в создании комфортной городской среды и развитии общественных городских пространств «Городская среда – территория развития». 
Программа подготовлена с учетом основных направлений реализации приоритетного проекта стратегического развития Российской Федерации «Формирование комфортной городской среды». Целью смены является обучение молодых граждан участию в городском планировании и развитии территорий. 
Задачами программы является приобретение участниками навыков разработки и реализации проектов по созданию комфортной среды и общественных пространств в городе, демонстрация путей решения проблем городов на примере российского и зарубежного опыта, обучение молодых граждан теоретическим основам проектной деятельности, профессиональная ориентация и подготовка участников к выбору профессии, знакомство с основами компьютерного моделирования в архитектуре. 
Программа включает в себя две общих образовательных сессии, после которых сменовцы поделятся на четыре группы: «Градостроительство», «Архитектура и дизайн городской среды», «Социальное проектирование городской среды», «Компьютерное 3D-моделирование в архитектуре». 
В результате работы сменовцы создадут проект и макет «ВДЦ «Смена» - территория будущего» на основе планировки центра, создадут и обустроят общественное пространство, установят арт-объект на территории «Смены». Помимо этого, мальчишки и девчонки разработают 3D-модели архитектурных объектов и 15 социальных проектов «Городская среда». 
Пожелаем нашим ребятам-участникам смены плодотворной работы, реализации смелых идей, получения новых знаний, отличного общения со сверстниками и конечно же энергии и желания стать активным участником преобразования городской среды нашего Архангельска.

Администратор

К списку