27 Мар
Встреча в рамках совместного проекта Детской организации «ЮНА» и городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов «Судьба и профессия».

Встреча в рамках совместного проекта Детской организации «ЮНА» и городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов «Судьба и профессия».

Сегодня, 27 марта в детском центре "Радуга" состоялась встреча в рамках совместного проекта Детской организации «ЮНА» и городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов «Судьба и профессия». Идея этого проекта заключается в возможности встречи и живого диалога школьников города с людьми, чьей судьбой стала военная профессия, и педагогами, занимающимися военно-патриотической деятельностью.
Встречи проходят в центре «Радуга» 1 раз в месяц. Так, начиная с октября 2017 года, героями встреч были: генерал-майор Юстиции в отставке Перевозчиков Анатолий Александрович, Евгений Иванович Гапоненко, подполковник истребительной авиации в отставке, Андрей Васильевич Шкаев, заместитель председателя городского совета отцов, Евгений Геннадьевич Корнюх, директор "Регионального центра патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе".

Гостем сегодняшней встречи стал Александр Александрович Завернин, начальник отдела патриотического воспитания "Регионального центра патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе", руководитель поискового клуба "Следопыт", педагог дополнительного образования высшей категории, член городского совета ветеранов и общественной организации "Боевое братство". Александр Александрович занимается поисковой деятельностью не одно десятилетие, побывал во многих экспедициях, о чем и рассказал участникам встречи. 
Герой встречи увлекательно рассказал об особенностях и специфике поисковой деятельности, об алгоритме работы и условиях жизни в поисковой экспедиции. Александр Александрович показал ребятам артефакты, найденные в ходе экспедиций, и каждому удалось подержать в руках настоящие вещи бойцов: флягу для воды, смертный медальон, именную ложку, компас. Гость встречи и участники поговорили о том, как можно установить личность найденного бойца, и сделали вывод о том, что одним из способов опознания зачастую являются личные вещи (которые и были представлены на встрече). 
Участники встречи узнали о том, что поисковая деятельность решает проблему увековечивания памяти погибших бойцов, и фронт работ еще очень велик, поэтому современное поисковое движение, которому в 2018 году исполняется 30 лет, является очень важным и нужным, ведь как говорят: "война не закончилась, пока не похоронен последний солдат".

yFjUJ5Jz5tM.jpg

uCl9kPAzAXo.jpg

qpHhBZND3HQ.jpg

pKiB1VlkAT4.jpg

Администратор

К списку