24 Авг
Родители, будьте бдительны!

Родители, будьте бдительны!

Всего неделя осталась до 1 сентября, когда наши дети пойдут в школу. Хочется дать несколько важных рекомендаций родителям. 
Вскоре наступят очень тёмные вечера. Я убедительно прошу вас, дорогие родители, следить, чтобы дети возвращались домой не позже 9 часов вечера, чтобы не попасть в сложную ситуацию. Особенно нужно остерегаться ходить в тёмное время суток по обочинам дорог. В свете фар, во время дождя, в темноте пешехода водителю видно очень плохо, и это опасно тем, что можно попасть в ДТП. А чтобы ваш ребёнок был более защищён от ДТП, пусть его ранец будет оснащён светоотражателем, пусть в его одежде будет хоть что-то светлое, например, шарфик или шапочка, яркая курточка со светоотражающими элементами. Например, человека в тёмной одежде водитель в темноте видит не дальше, чем за 30 метров – а это всего 2 секунды при скорости 60 км/час, но если у ребёнка на одежде будут светоотражающие полоски, его видно при дальнем свете фар до 350 метров, в ближнем свете фар за 150 метров – это приличнее расстояние, чтобы затормозить. Светоотражатели значительно повышают детскую безопасность, да и вашу тоже. 
Дорогие родители! Дети будут приходить домой, когда вы на работе. Научите своих детей правильно пользоваться электроплитой, а с газовой, соответственно, спичками, чтобы они могли разогреть себе обед, а еще лучше имейте на кухне пьезозажигалки. Сначала зажигаем спичку или включаем зажигалку – и лишь потом открываем газ. 
Все вы ходите в лес. Родители, одевайте детей ярко – так вы их не потеряете. Носите с собой свисток: свист отпугивает медведей (их в этом году стало много, и даже в центре Архангельска в августе бегал медведь!), и это помогает обнаружить пропавшего человека. Если вы всё-таки потерялись, то оставайтесь на месте и громко кричите или свистите в свисток. Может быть, это кому-то покажется смешным, но действует очень эффективно. Не бегите сломя голову, а просто ждите на одном месте. 
Примета последнего времени – это теряющиеся дети. Причём теряются не в лесу, не на болотах, а в городах. Каждые 5-10 минут где-то в России пропадает человек. В год это от 70 до 120 тысяч человек! 
Сейчас каждый из вас, уважаемые дети и родители, имеет мобильный телефон. В нём есть важная функция – геолокация или геоданные. Смартфон – часть вашей безопасности, о чём знают не многие. Сейчас в Плэй-маркете или в Аппстор (дети знают, что это такое) есть много программ, позволяющих узнать, где находится человек. Наберите там – «поиск по телефону» - и вам будут доступны десятки таких приложений. Вы можете закачать такую программу на телефон себе и своему ребёнку и тогда вам будет гораздо легче найтись. Вы будете видеть, например, как ребёнок едет на автобусе, чтобы встретить его на остановке поздним вечером, вы будете знать, в каком доме он задержался после уроков, приложение поможет ориентироваться в городе, поможет найти путь из леса. Ребята, изучайте такие приложения, скачивайте, пробуйте их, рекомендуйте друзьям. 
Если по пути из школы есть открытые люки, незакрытые колодцы, выгребные ямы, если их закрывают прогнившие крышки – сообщайте об этом администрации школы, администрации округа (поселения). Попадание в такой люк смертельно опасно. Любые ямы должны быть плотно закрыты. 
Опасностей, конечно, гораздо больше. Это и электроприборы, и печное отопление, и об этом мы с вами будем говорить в течение года, но сейчас на осень это самые основные опасности. 
И последнее. Телефон пожарных и спасателей 01, с мобильного телефона набирайте номер 101 или 112. Всего вам доброго, живите без происшествий!

Администратор

К списку