06 Сен
Второй этап «Дети России-2018»

Второй этап «Дети России-2018»

Уважаемые родители! Важная информация!
В период с 7 по 16 сентября 2018 года на территории Архангельской области проводится второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2018». 
Основной ее целью является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте. 
Наркомания среди подростков — один из самых больших родительских страхов, наравне с насилием, подростковым суицидом. Наркотики для подростков сейчас доступнее, чем когда-либо. В этой ситуации невозможно проконтролировать ребенка. Единственный способ уберечь детей от наркотиков — вовремя поговорить, и научить его самого защищаться от «плохих» предложений. 
Подростки — экспериментаторы. Их направляет любопытство. Наш мозг так устроен: то, о чем мы говорим, привлекает наше внимание. Поэтому для многих детей будет эффективно не расписывать, как действуют наркотики и чем они опасны, а научить их отвергать предложение попробовать, без лишних объяснений. Универсальная профилактика для любого типа характера — это навык отказывать. Это умение пригодится ребенку во многих ситуациях взрослой жизни. 
Уважаемые родители, задумайтесь: 
- ухоженный, вовремя накормленный, заботливо одетый ребенок может быть внутренне одиноким, психологически безнадзорным, поскольку до его настроения, переживаний, интересов никому нет дела; 
- мы так боимся, чтобы наши дети не наделали ошибок в жизни, что не замечаем, что, по сути дела, не даем им жить. Мы нарушаем их права, данные им от рождения, а потом удивляемся их инфантильности, несамостоятельности; 
- ограничиваемый в своей активности ребенок не приобретает собственного жизненного опыта; не убеждается лично в том, какие действия разумны, а какие - нет; что можно делать, а чего следует избегать; 
Как при любой болезни, при соблюдении определенных профилактических мер можно уберечь ребенка от потребления табака, алкоголя и наркотиков. Конечно, не все представленные ниже способы легко воплощаются, но в совокупности они дают реальный положительный результат.

Администратор

К списку