26 Сен
Осенние тропы 2018

Осенние тропы 2018

С целью развития детско-юношеского туризма как эффективного средства всестороннего формирования личности,  совершенствование туристских навыков школьников, ежегодно в преддверии Дня туризма, департамент образования инициирует проведение городского туристического слета «Осенними тропами».

       С 2016 года данный слет проводится в два этапа: окружной и городской. Нововведением этого года стало проведение окружного этапа соревнований на территории центра «Радуга». Для команд это оказалось удобным и интересным вариантом. Удалось установить такие этапы как «спуск-подъем по спортивному», навесные перила и тд. Участники могли удобно расположиться в здании центра «Радуга» и ожидание времени старта командой в этом году было сокращено. Всего в отборочном этапе приняло участие 135 детей из 27 команд.

        Городской этап прошел для 16 команд - победителей и призеров каждой из возрастных групп 21-22 сентября в окрестностях лыжного стадиона «Малые Корелы». В пятницу команд ожидали веселые туристические старты, конкурс на лучшее приготовление оладий из хожалого теста в походных условиях и песни у костра. В теплый субботний день участники вышли на контрольно-туристский маршрут - прохождение дистанции с выполнением разнообразных заданий по туристской технике и ориентированию: движение в заданном направлении, движение по «легенде», ведение хронометрической таблицы движения, организация «горячего» питания за установленное время, преодоление естественных препятствий, выполнение заданий, связанных с моделированием ситуаций, возникающих в условиях похода. Старт начался с изготовления собственного флага командой с обязательным пришиванием пуговиц и штопанием выданной материи. Командам пригодился ремнабор – необходимая составляющая туристического похода любого вида и сложности. Кто быстрее справился с заданием, тот быстрее вышел на маршрут.

      Итак, городской туристический слет «Осенними тропами» состоялся! Организаторы благодарят большую команду помощников по его проведению. В ближайшее время будут подведены итоги и в центре «Радуга» состоится награждение победителей и призеров. Безусловно, каждая команда получит сертификаты участия и благодарности руководителям. Ребята в который раз доказали, что спортивный туризм-увлекательное, познавательное занятие, отличная альтернатива активному времяпрепровождению! 

1pibSpTaE6A.jpg

4IRhAhjgEJw.jpg

5TA6JYx09M0.jpg

gTmTtUaWN_M.jpg

Администратор

К списку