15 Нояб
Встреча в рамках совместного проекта Детской организации и городского совета ветеранов "Судьба и профессия"

Встреча в рамках совместного проекта Детской организации и городского совета ветеранов "Судьба и профессия"

14 ноября, в детском (подростковом) центре "Радуга" состоялась новая встреча в рамках совместного проекта Детской организации и городского совета ветеранов "Судьба и профессия". Этот проект - возможность для школьников познакомиться и пообщаться с интересными и успешными людьми, послушать об их профессиональном пути, спросить совета и услышать житейские мудрости. Гости нашего проекта - люди самых разных профессий, так, за прошлый год участникам проекта, школьникам от 5 до 11 класса, удалось встретиться с военным летчиком, призером Олимпийских игр, директором центра "Патриот" и другими интересными людьми. 
На этот раз ребята встретились и пообщались с Дмитрием Анатольевичем Акишевым, депутатом Архангельской городской думы, строителем по профессии, обладателем звания «Почетный строитель России». 
Дмитрий Анатольевич рассказал участникам встречи, ребятам из МБОУ СШ № 8, 10, ОСШ, о своей деятельности в настоящее время, об увлечении спортом, а именно легкой атлетикой, о том, что в разные годы он становился чемпионом России и неоднократным призером Европы и мира на чемпионатах по легкой атлетике для спортсменов в возрасте от 35 лет. Рассказывая это, герой встречи подчеркнул, что только от самого человека, от его целеустремленности и трудолюбия зависят достижения, и если превратить мечту в цель и приложить усилия, успех неизбежен! Еще одним слагаемым успеха, как сказал гость встречи, безусловно, является образование, и в настоящее время особенное значение приобретает знание иностранного языка. Здесь Дмитрий Анатольевич рассказал ребятам интересный факт из истории Архангельска - в те времена, когда наш город был оживленным торговым портом, и к нам приходило много иностранных кораблей с купцами, более 70 процентов жителей Архангельска были грамотными и образованными людьми. Это небывалый показатель для тех времен, который стал результатом простой необходимости общаться с иностранцами, вести торговлю и строить деловые отношения. Так и сейчас, заметил наш гость, Архангельск имеет многочисленные международные связи. Дмитрий Анатольевич рассказал школьникам о городах-побратимах Архангельска и том, что ему посчастливилось неоднократно побывать в них в составе делегации от столицы Поморья и даже поучаствовать в спортивных соревнованиях по легкой атлетике, а именно, пробежать марафонскую дистанцию. 
Как и всегда, встреча получилась особенной, не похожей на другие, ребята очень заинтересовались дружественными обменами между городами-побратимами, и сделали для себя хороший вывод - "Будем учить английский!". А мы будем надеяться, что эта встреча вдохновила наших участников на саморазвитие и достижение высоких результатов в учебе!

Администратор

К списку