18 Янв
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ!

ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ!

В Российской Федерации продолжается эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ, характерный для этого времени года. 
Возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно контагеозны (заразны). 
При ОРВИ - острых респираторных вирусных инфекциях не гриппозной этиологии заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, сухого кашля, который затем переходит в мокрый. При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния – повышение температуры тела (в отдельных случаях до 40,5 градусов), головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, чувствительность к свету. Наиболее активная фаза приходится на 3-5 день заболевания, выздоровление на 8-10 день. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа. После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям.
О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Архангельской области 
Управление Роспотребнадзора по Архангельской области продолжает еженедельный мониторинг за заболеваемостью гриппом и ОРВИ. 
По городу Архангельску за период с 07.01.2019 по 13.01.2019 зарегистрировано 1 298 случаев заболевания ОРВИ и 5 случаев заболевания гриппом, в том числе у детей – 958 случаев заболевания ОРВИ и 1 случай заболевания гриппом. С диагнозом ОРВИ и грипп госпитализировано 40 человек, в том числе детей – 38. 
Управление призывает жителей региона соблюдать меры профилактики заболевания гриппом и ОРВИ. Роспотребнадзором подготовлена специальная памятка по профилактике этих заболеваний (познакомиться с ней можно на сайте Управления http://29.rospotrebnadzor.ru/)
Будьте здоровы, профилактируйтесь и наблюдайте за собой!!!
(информация подготовлена по материалам сайта Управления Роспотребнадзора А.О.)


Администратор

К списку