18 Апр
Встреча в рамках проекта "Судьба и профессия"

Встреча в рамках проекта "Судьба и профессия"

Мы уже неоднократно рассказывали об этом проекте, поэтому многие из вас, наверное, уже знают, что цель таких встреч - знакомство активистов Детской организации, школьников города с разными интересными профессиями. 
На этот раз героем встречи стал Дмитрий Байдалов, промышленный альпинист. В начале Дмитрий рассказал участникам встречи, учащимся МБОУ СШ № 8, 27, ОСШ, МБУ СДДТ, чем отличается промышленный альпинизм от обычного альпинизма, а затем уточнил, какие виды работ выполняет промышленный альпинист, и в каких случаях возникает необходимость задействовать именно таких специалистов. А необходимость в современном мире возникает довольно часто. Промышленные альпинисты осуществляют монтаж сложных конструкций и наружной рекламы на высоте, чистят снег с крыш, а также осуществляют монтаж определенных конструкций и внутри зданий. Все чаще в больших городах строятся высотные здания с большой площадью остекления, и после появляется новая задача - содержать эти стеклянные поверхности в чистоте - вот тут-то и прибегают к помощи промышленных альпинистов, ведь только они могут осуществить помывку стекол в таких сооружениях, как например, знаменитые стеклянные высотки Москва-сити. 
Также Дмитрий рассказал школьникам о том, как стать промышленным альпинистом, то есть, где же обучают такой профессии. И тут, по словам героя встречи, есть два пути: первый - поступить в Московский государственный строительный университет, где на одном из факультетов промышленный альпинизм преподается как одна из дисциплин определенной специальности. Второй путь - это окончить многоступенчатые курсы и получить удостоверение, разрешающее работать промышленным альпинистом. 
Во второй части встречи Дмитрий показал участникам снаряжение промышленного альпиниста, рассказал о карабинах, системах страховки, других специальных приспособлениях, а затем, уже на улице, показал ребятам снаряжение в работе, поднявшись и спустившись по веревкам с высоты, четверо участников встречи тоже смогли попробовать себя в роли промышленных альпинистов, и тоже осуществили спуск с высоты под контролем Дмитрия. 
Встреча получилась очень интересная и живая, мы благодарим нашего гостя, а также всех ребят, которые пришли на встречу!

Администратор

К списку