27 Апр
ВНИМАНИЕ!БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И БДИТЕЛЬНЫ!

ВНИМАНИЕ!БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И БДИТЕЛЬНЫ!

В связи с прохождением ледохода на реках Архангельской области и с учетом складывающейся обстановки на водоемах города, Главное управление МЧС России по Архангельской области настоятельно рекомендует, не допускать ситуации выхода и выезда на лед детей и взрослых. Особенно важно в условиях паводка не допускать выхода детей к рекам без взрослых!
Под воздействием солнечных лучей лед на водоемах с каждым днем все больше и больше теряет свою прочность, покрывается талой водой. Вода, просачиваясь в «тело» льда, делает его пористым и очень слабым. Еще более разрушительные действия на лед оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. На вид он кажется достаточно прочным, но на самом деле является практически разрушенным.
Предлагаем Вам памятки действий в случае паводка, подготовленные по материалам Главного управления МЧС России по Архангельской области.
Если вы провалились: 
- не паникуйте, не делайте резких движений; 
- широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой; 
- если возможно, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает вас под лед; 
- старайтесь не обламывать кромку, без резких движений выбирайтесь на лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив; 
- не вставая на ноги, откатитесь в ту сторону, с которой вы двигались, проползите несколько метров, после чего вставайте и двигайтесь по своим следам; 
- доберитесь до ближайшего пункта обогрева. 
Если поблизости нет теплого жилья, необходимо раздеться и хорошо отжать одежду, развести костер или согреться активными движениями, растереться руками или сухой тканью. 
Оказывая помощь пострадавшему, нужно помнить о том, что ледяная вода стремительно забирает силы и есть вероятность, что утопающий потеряет сознание. Именно поэтому прийти на помощь тонущему нужно быстро, это гражданский долг каждого. Однако в данной ситуации особенно важно, чтобы тот человек, который приходит на помощь, знал, как это правильно сделать. 
Если на ваших глазах провалился человек: 
- немедленно крикните ему, что идете на помощь; 
- приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки, будет лучше, если подложите лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и поползете на них; 
- к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе сами можете оказаться в воде; 
- ремни или шарф, любая доска, жердь, лыжи, санки помогут вам спасти человека; 
- бросать связанные предметы нужно за 3-4 м; 
- если вы не один, то, взяв друг друга за ноги, ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому; 
- действуйте решительно и скоро, пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз; 
- подав пострадавшему подручное средство, медленно тяните спасаемого на лёд и вместе ползком выбирайтесь из опасного места; 
- вызовите скорую помощь. 
- до прибытия врача с пострадавшего нужно снять и отжать всю одежду. Если нет сухой – оденьте ее снова и укутайте его полиэтиленом, чтобы добиться эффекта парника не дать пострадавшему замерзнуть окончательно. Дайте выпить теплый напиток.
Более подробная информация расположена здесь:
http://29.mchs.gov.ru/document/7997532

Администратор

К списку