15 Мая
Встреча в рамках проекта «Судьба и профессия»

Встреча в рамках проекта «Судьба и профессия»

14 мая 2019 года в Архангельском театре кукол состоялась встреча школьников города, активистов Детской организации «Юность Архангельска» с актером театра Анатолием Шкляевым. Такие встречи организуются каждый месяц в рамках совместного проекта Детской организации «ЮНА» и городского совета ветеранов «Судьба и профессия». Идея проекта состоит в том, чтобы предоставить возможность школьникам вживую пообщаться с представителями разных интересных профессий, напрямую задать вопросы об особенностях, сложностях того или иного дела и о том, где получить соответствующее образование. 
Эта встреча получилась необычной уже потому, что не герой пришел в гости к ребятам, а участники встречи, учащиеся МБОУ СШ № 2, 8, 11, 27, 33 ОСШ, пришли в рабочее пространство героя – в театр. «Архангельский театр кукол – волшебное место, где живут куклы и сказки» – именно этими словами нас встретила педагог театра Александра Попова, которая до начала мероприятия провела для ребят небольшую экскурсию и познакомила с обновленным пространством театра, рассказала об актерах и о ближайших спектаклях, а затем проводила в большой зал, где школьников уже ждал Анатолий Шкляев. Анатолий служит в Архангельском театре кукол с 2012 года и сейчас занят в большинстве спектаклей. 
Анатолий начал свой рассказ с того, как он пришел к выбору профессии актера и где получил актерское образование, а именно в Ярославском государственном театральном институте. Интересно было узнать о том, что нужно для поступления в театральное высшее учебное заведение и о самом процессе учебы, а это и пары общеобразовательных предметов, и часы актерского мастерства, сценического движения. Ребята поинтересовались, в каких городах, помимо двух столиц, существуют театральные институты, где можно получить профессию актера театра кукол. Анатолий рассказал и о том, как оказался именно в Архангельском театре, ведь родом он из Волгоградской области, а учился, как мы упоминали, в Ярославле. В завершении Анатолий дал несколько советов тем ребятам, которые собираются поступать в театральные учебные заведения, а также все участники были приглашены на ближайшие спектакли театра, где они смогут увидеть героя встречи на сцене!

Администратор

К списку