26 Окт
Профилактическое мероприятие «Детям - безопасные каникулы»

Профилактическое мероприятие «Детям - безопасные каникулы»

В период в период с 21 октября по 03 ноября 2019 года Госавтоинспекция Архангельской области во взаимодействии с региональным министерством образования и науки проводит профилактическое мероприятие «Детям - безопасные каникулы».

Мероприятие направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, повышение навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах, а также пропаганду соблюдения Правил дорожного движения всеми его участниками. По статистике, наибольшее количество ДТП с участием детей и подростков приходится именно на период школьных каникул.

Госавтоинспекция просит всех участников дорожного движения быть внимательными, уважительно относится друг к другу, и, конечно же, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.
Первое, что необходимо раз и навсегда запомнить, это то, что дети нарушают Правила дорожного движения по примеру взрослых. Чаще всего юные участники дорожного движения просто повторяют то, что делали старшие в похожих условиях.
Необходимо знать, что все физиологические системы ребенка еще не достигли своего полного развития. Многие процессы подвижны и неустойчивы. Отсюда и такая разная реакция детей и взрослых на одни и те же дорожные ситуации.
Часто дети с большим трудом могут дать правильную оценку увиденной дорожно-транспортной ситуации и не способны быстро принимать решения, соразмерять скорость движения автомобиля с тем расстоянием, на котором этот автомобиль находится от него. Они еще не способны предугадать все возможные варианты поведения водителя. Более того, в экстремальной ситуации и вообще в случаях, когда ребенок поставлен перед срочным выбором: как поступить, он легко впадает в состояние безысходной опасности, незащищенности, он просто теряется.

Уважаемые родители!Необходимо всегда знать, где находится и чем собирается заниматься ребёнок. В случае его самостоятельного участия в дорожном движении в качестве пешехода следует заранее ознакомиться с предстоящим маршрутом его движения и, исходя из обстановки, дать необходимые рекомендации, которые помогут сохранить жизнь и здоровье самому дорогому для Вас человеку!

Итак, чтобы дети не оказались участниками дорожно-транспортного происшествия необходимо сделать следующее:
1.Объясните своему ребенку о том, что для пешеходов существуют специальные места перехода дороги - пешеходные переходы и перекрестки со светофорным регулированием. Переход дороги в этих местах более безопасен. Понаблюдайте за работой светофоров, за движением транспорта и действиями пешеходов. Обязательно приводите детям примеры того, как делать нельзя и тогда Ваш ребенок будет понимать последствия и не совершит ошибки.
2. Обязательно научите ребенка, как переходить дорогу в местах отсутствия пешеходных переходов и светофорных объектов - будь то дворовая территория или любая другая дорога.
• Прежде всего, нужно остановиться и обратить внимание на дорогу;
• Посмотреть налево - поскольку, при правосторонней организации движения, машины идущие с левой стороны всегда будут ближе;
• Посмотреть направо - это нужно для того, чтобы перейти дорогу без остановки на середине проезжей части;
• Снова посмотреть налево;
• В обязательном порядке необходимо послушать, не едут ли машины с включенным сигналом сирены - эти машины пользуются преимуществом и переход дороги при движении таких машин запрещен.
Только после того, когда выполнены все действия и ребенок убедился, что на дороге нет приближающихся автомашин, можно начинать переход проезжей части дороги.
3. Никогда не ведите ребенка по краю тротуара – со стороны проезжей части должен находится взрослый.
4. Если на Ваших глазах ребенок пытается перейти дорогу в месте, где нет ни пешеходного перехода, ни перекрестка со светофором помогите ему сделать это правильно. Не проходите мимо, когда дети нарушают Правила дорожного движения, обязательно остановите их. Кто знает, быть может, именно от Ваших действий в этот момент зависит его дальнейшая судьба.
5. Позаботьтесь, чтобы на одежде ребенка были световозвращающие элементы. В период наступления сумерек, в темное время суток, при отсутствии уличного освещения водителю достаточно трудно заметить на дороге пешеходов. Светоотражающие элементы позволяют сделать человека заметнее в несколько раз: без него в свете ближних фар пешеход виден с 30-50 метров, а при наличии световозвращателя – уже с 300-400 метров.
6. И, конечно же, сами взрослые должны всегда соблюдать Правила дорожного движения, поскольку в первую очередь все дети копируют манеру поведения взрослых.

Уважаемые родители, помните, что безопасность вашего ребенка зависит в первую очередь от Вас!

Администратор

К списку