07 Нояб
Традиционный фестиваль «Зажигай» для отрядов Детской организации «Юность Архангельска»

Традиционный фестиваль «Зажигай» для отрядов Детской организации «Юность Архангельска»

Фестиваль - традиционное и любимое среди активистов и руководителей мероприятие, праздник творчества и талантов, яркое событие осени. В этом году фестиваль проходил в двух номинациях: «Вокал» и «Художественное слово», в каждой из них участники были разделены на три возрастные категории.
Темой номинации «Вокал» стали песни из детских и подростковых советских фильмов, которые участники должны были исполнить коллективно. Так, в рамках конкурсной программы прозвучали всем знакомые «Лев и Брадобрей» из кинофильма «Мери Поппинс, до свидания!», «Крылатые качели» из «Приключения Электроника», «Прекрасное далеко» из фильма «Гостья из будущего», а некоторые участники представили музыкальные попурри, объединив песни на стихи Юрия Энтина.
Номинация «Художественное слово» была приурочена к году театра, проходящему в России, а задачей конкурсантов было подготовить коллективное исполнение отрывков из прозаических произведений русских северных писателей. В преддверии столетнего юбилея Федора Абрамова многие участники выбрали именно его произведения. Со сцены звучали строки из повестей «Пелагея» и «Алька», романа «Братья и сестры», рассказов из цикла «Трава-мурава». Другие участники оживили сказки Степана Писахова, рассказы Евгения Коковина, произведения Бориса Шергина.
Всего фестиваль собрал почти сто участников из разных образовательных учреждений города, среди которых: МБОУ СШ № 8, 11, 23, 27, 62, 70, 95, гимназия № 6, 24, МБУ ДО СДДТ. Все выступления были яркими – ребята подготовили и костюмы, и интересные сценические ходы, и мультимедиа сопровождение. Среди конкурсантов были и постоянные участники фестиваля – призеры прошлых лет, и новички, которым сразу удалось завоевать места на пьедестале почета.
Итак, победителями и призерами фестиваля стали:
номинация «Художественное слово»
возрастная группа 3-4 классы
1 место - отряд «Атака», МБОУ СШ № 95,
возрастная группа: 5-7 классы
1 место - отряд «Компас» МБУ ДО СДДТ,
2 место – отряд «Титаны» МБОУ СШ № 70,
3 место - отряд «Little stars» МБОУ гимназия № 6,
специальным призом за лучшую роль отмечен Митин Макар СДДТ, отряд «Компас».
Номинация «Вокал»
возрастная группа 3-4 классы
1 место - отряд «ТЭМП» МБОУ СШ №70,
2 место – отряд «Пчелка» МБОУ гимназия №24,
3 место - отряд 3 класса МБОУ СШ № 62,
возрастная группа: 5-7 классы
1 место - отряд «Юнги» МБОУ СШ № 11,
2 место – дружина «Крылатая юность» МБОУ гимназия № 24,
3 место - отряд «Активити» МБОУ СШ № 8
возрастная группа: 8-11 классы
1 место - отряд «ГОРОД 27» МБОУ СШ № 27,
2 место – отряд «Мелодия» МБОУ гимназия № 24.
Отдельные слова благодарности организаторы выражают коллективу МУК «Культурный центр «Луч» за помощь в организации фестиваля, высокий профессионализм в работе и теплую гостеприимную атмосферу центра.

Администратор

К списку