26 Янв
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПЕШЕХОДА В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПЕШЕХОДА В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ

Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния, как до движущегося автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие близкими. Случаются зрительные
обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот.
Поэтому особенно в зимний период становится актуальным проведение мероприятий направленных на актуализацию знаний правил дорожного движения. Педагоги центра «Радуга» в преддверии каникул провели ряд интерактивных занятий по ПДД в своих творческих объединениях, где ребята в интересной форме вспомнили основные правила поведения на проезжей части и прилегающей к ней территории.
Еще раз напоминаем вам основные правила поведения пешехода в зимнее время. Не забывайте напоминать эти правила своим детям каждый раз перед выходом из дома:
1. Носите одежду со световозвращающими элементами (нашивки на курточке, элементы рюкзака), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вас в темное время суток.
2. В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса
автомобиля, и самое главное - непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.
3. Не стоит стоять рядом с буксующей машиной. Из под колес могут вылететь куски льда и камни. А главное- машина может неожиданно вырваться из снежного плена и рвануть в любую сторону.
4. Если вы несете через дорогу лыжи или сноуборд горизонтально или на плече, то «габариты» пешехода на дороге увеличиваются, а значит и увеличивается опасность быть зацепленным автомобилем. Данные предметы зимнего спорта лучше переносить вертикально.
5. Прежде чем начать спуск с горы или катание на санках, следует посмотреть – не выходит ли данная трасса на проезжую часть.

Будьте внимательны и осторожны!

Администратор

К списку