26 Янв
Идея на миллион: интересные проекты архангельских школьников получат финансирование

Идея на миллион: интересные проекты архангельских школьников получат финансирование

Идея на миллион: интересные проекты архангельских школьников получат финансирование

Успех городского проекта «Бюджет твоих возможностей» вдохновил администрацию Архангельска на дальнейшее развитие идеи. Теперь возможность воплотить в жизнь свои замыслы получат школьники города: Игорь Годзиш обсудил с активистами организации «Юность Архангельска» перспективы инициативного бюджетирования.

Если в городском проекте «Бюджет твоих возможностей» могут участвовать совершеннолетние архангелогородцы, то школьный проект предполагает, что авторами выступят подростки.

- Это совершенно новый для города формат принятия решений по бюджету. И сейчас, на старте, мы готовы услышать от вас пожелания и по названию проекта, и по его реализации. У архангельских ребят появляется возможность принять участие в улучшении школьного пространства. Речь не идет об улучшении материальной базы в стандартном понимании – это задача администрации учебных заведений. Что именно может сделать жизнь школы интереснее и комфортнее для ее учеников, знаете именно вы, - обратился к собравшимся ребятам глава Архангельска Игорь Годзиш.

Директор департамента финансов Мария Новоселова рассказала об основных принципах проекта, которые еще не являются окончательными и подлежат обсуждению.
-Авторами творческих идей выступят ученики 8-11 классов.
-Им предстоит в свободной форме описать свою задумку, подготовить презентацию и защитить проект на уровне школы.
-Лучшие идеи школ будут рассматриваться на городском уровне.
-У каждого образовательного учреждения будет 2 голоса, один из которых они могут отдать за свой проект, а второй обязаны отдать за проект какой-либо другой школы.
-Общий бюджет составит 1 миллион рублей: на эту сумму может быть реализована как одна дорогостоящая идея, так и несколько менее масштабных. Всё будет зависеть от итогов голосования и стоимости проектов-лидеров.
-Средства будут выделены уже в текущем году, и планируется в течение лета воплотить в жизнь идеи-победители.

Активисты организации «Юность Архангельска», которые учатся в разных школах города, уже в ходе диалога с руководством города представили множество предложений: от точек школьного буккроссинга до открытия скейт-площадок и проведения игр старшеклассников в стиле «Мозгобойни». В течение двух недель ребята смогут обсудить с одноклассниками, учителями и родителями условия проекта, внесут свои предложения, а затем приступят к разработке авторских инициатив.

В настоящее время также проводится голосование по выбору названия для самого проекта школьного бюджета возможностей, в котором могут принять участие все архангелогородцы: https://vk.com/btv29

(по материалам группы «Открытый Архангельск»)

Администратор

К списку