12 Фев
14 февраля более чем в 35 странах мира люди обменяются книгами

14 февраля более чем в 35 странах мира люди обменяются книгами

Целью акции является воспитание духовно-нравственной личности, развитие у молодых граждан навыков добровольчества через участие в творческих акциях. Одна из задач – это популяризация книги на бумажном носителе.  Подарить книгу и получить взамен – это не просто обменяться вещами. Это способ через понравившиеся сюжет и характеры рассказать о себе, это поделиться какой-то важной мыслью с другим человеком.

       Акция реализуется с 10 февраля по 14 февраля
2020 года и включает в себя 3 формата (на выбор образовательной организации).

    1 формат: можно подарить любимую книгу – другу, соседу, бабушке, городской или школьной  библиотеке. Главное участник должен вложить в нее небольшую записку с рассказом, чем ценно это произведение, и почему его стоит прочитать.
    2 формат: организовать в своем образовательном учреждении  книжную ярмарку. Она может  пройти в формате буккроссинга: каждый участник принесет свою книгу с вкладышем, какие эмоции она вызвала, и почему ей стоит уделить время, и возьмет понравившуюся. Можно сделать стенд с аннотациями участников к книгам и отзывами о них!

    3 формат:   подарить книгу «На вырост» – первоклашке! Также участник должен вложить в нее небольшую записку с рассказом, почему  стоит прочитать именно это произведение.
     Важным условием является фиксация данного мероприятия. Фотографии проведения акции предлагаем опубликовать в социальных сетях «ВКонтакте» и «Instagram» под хештегами: #РДШ29  #РДШ #ПодариКнигу #КнигаНаВырост (каждый участник на своей странице социальной сети). Общие итоги мероприятия размещаются на официальном сайте учреждения без хештегов, а также направляются в свободном формате в центр «Радуга» (arhraduga@mil.ru)

     Напомним, что все вопросы по развитию детского движения в образовательных организациях города Архангельска, можно направлять в МБУ ДО ДПЦ «Радуга»: 65-31-67 (контактное лицо Елена Валерьевна Добрынина)



Концепция проведения Всероссийской акции «Подари книгу»
в Международный день книгодарения

 

Введение: в преддверии Международного дня книгодарения предлагаем провести в образовательных организациях Всероссийскую акцию
«Подари книгу» (далее – Акция).

Цель: воспитание духовно-нравственной личности, развитие у молодых граждан Российской Федерации навыков добровольчества через участие
в творческих акциях.

Задачи:

¾              привлечь обучающихся к чтению;

¾              популяризировать книгу на бумажных носителях;

¾              воспитать чувство ответственности и уважения к книге.

Дата и время проведения: 10 февраля – 14 февраля 2020 г.

Организаторы:

федеральное государственное бюджетное учреждение
«Российский детско-юношеский центр» (далее – ФГБУ «Росдетцентр»)
и Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» (далее – РДШ).

Место проведения: субъекты Российской Федерации

Участники:

-                   обучающиеся образовательных организаций
Российской Федерации в возрасте от 8 лет;

-                   родители обучающихся;

-                   специалисты в области воспитания и педагоги образовательных организаций.

Технология проведения:

Акция реализуется в несколько этапов с 10 февраля по 14 февраля
2020 года и включает в себя 3 формата (Приложение № 1).

Освещение Акции:

При освещении Акции в средствах массовой информации используются хэштеги: #РДШ29 #РДШ #ПодариКнигу #КнигаНаВырост.

Приложение № 1 к Концепции
проведения Всероссийской акции «Подари книгу»
в Международный день книгодарения

 

Предлагаем общеобразовательным организациям выбрать наиболее удобный формат проведения Всероссийской акции «Подари книгу»
в Международный день книгодарения.

Форматы проведения Акции:

Формат № 1: с 10 по 14 февраля 2020 года предлагаем обучающимся образовательных организаций подарить на добровольческой основе своим родственникам, друзьям, соседям, другим людям или организациям (библиотекам, школам, детским домам и больницам), участвующим в акции, книгу, в которую предлагаем вложить небольшой текст с описанием того,
чем именно эта книга понравилась и почему её следует прочитать другому человеку.

Фотографии подаренных и полученных книг предлагаем опубликовать
в социальных сетях «ВКонтакте» и «Instagram» под хештегами:
#РДШ #ПодариКнигу.

Формат № 2: с 10 по 14 февраля 2020 года предлагаем обучающимся организовать в своих образовательных организациях ярмарку в формате буккроссинга, где каждый участник может оставить свою книгу, в которую предлагаем вложить небольшой текст с описанием того, чем именно эта книга понравилась и почему её следует прочитать другому человеку, и взять себе другую книгу.

В рамках ярмарки предлагается разместить стенд или выставку
с аннотациями к книгам и собственным описанием того, почему книга понравилась и рекомендуется к прочтению.

В рамках ярмарки предлагается устроить розыгрыш книг. Участникам предлагается принять участие в конкурсе на скорочтение – обучающиеся сами выбирают книги, отрывки из которых будут читать на скорость за 1 минуту. Победителям конкурса предлагается выбрать любую книгу, участвующую
в буккроссинге.

Фотографии проведения акции предлагаем опубликовать в социальных сетях «ВКонтакте» и «Instagram» под хештегами: #РДШ29 #РДШ #ПодариКнигу.

Формат № 3: с 10 по 14 февраля 2020 года предлагаем обучающимся принять участие в акции «Книга на вырост» и подарить свои любимые книги
первоклассникам в своих образовательных организациях или новорожденным (через их родителей) в своих городах. При наличии наклеек с символикой
РДШ, предлагаем наклеить их на форзац книги и вложить в него доброе пожелание на будущее.

Фотографии проведения акции предлагаем опубликовать в социальных сетях «ВКонтакте» и «Instagram» под хештегами: #РДШ29 #РДШ #ПодариКнигу #КнигаНаВырост.

Администратор

К списку