05 Мая
Итоги конкурса видеорецептов «Поморские вкусняшки»-2020!

Итоги конкурса видеорецептов «Поморские вкусняшки»-2020!

Дорогие друзья, в течение марта и апреля 2020 года Детская организация "ЮНА "проводила уже знакомый и любимый всеми творческий конкурс видеорецептов Поморской традиционной кухни "Поморские вкусняшки"!
Темой работ в этом году стали поморские семейные рецепты, а это значит, что на суд жюри можно было представить не только рецепты блюд кухни Архангельского края в их неизменном виде, но и домашние, так сказать "семейные" вариации на тему традиционных блюд. Главное, чтобы использованные в рецепте продукты относились к северной русской кухне. Другими немаловажными требованиями к видеоработам были доступность описания рецепта, творческий подход к созданию видео, грамотность речи автора, ну и, конечно, оригинальность и эстетичность сервировки блюда.
За 5 лет существования конкурса "Поморские вкусняшки" авторы многочисленных работ представляли нам самые разные рецепты: рыбные первые и вторые блюда, полезные напитки, множество видов выпечки (калиток, шанег, рыбных пирогов), раскрывали секреты приготовления козуль. Ребята не раз удивляли нас своими кулинарными талантами, радовали тем, что к созданию работы подключалась вся семья, баловали вкусными блюдами на очной защите работ.
Так и в этом году разнообразие рецептов на конкурсе очень порадовало нас!!! Всего на конкурс было представлено 9 рецептов от учащихся МБОУ СШ № 11, 27 , МБОУ гимназия № 6, 24. Среди работ рецепты томленой куриной грудки, поморских кулебяк с мойвой, запеченной трески, облепихового морса, мезенского черного пряника, томленой говядины с полбой, творожных ватрушек, молочной ухи и даже радужного безе!

Итак,
в младшей возрастной группе (учащиеся 1-5 классов) места распределились следующим образом:

1 место - Зашихина Анастасия, рецепт «Мезенский черный пряник»

2 место - Максимова Елена, рецепт «Томленая куриная грудка с гарниром из картофеля»

3 место - Игумнова Виктория, рецепт «Треска по-русски»

3 место - Коростелёва Софья, Качук Екатерина, рецепт «Молочная уха», «Мандариновый кекс».

В старшей возрастной группе (учащиеся 9-11 классов) определился победитель:
1 место - Салтыкова Дарина, Колосова Ксения, Картышева Дарья, рецепт «Поморский кисель «Кёж» с творожными ватрушками «Лапти».

Специальным призом жюри в номинации "Полезное блюдо" отмечена работа «Облепиховый морс» Перегородина Михаила!

Друзья, мы благодарим всех вас за участие и сохранение поморских традиций, семьи участников за помощь в создании видеороликов, а также педагогов за прекрасные работы!

Уважаемые подписчики, далее мы выложим рецепты победителей конкурса, и вы тоже сможете приготовить вкуснейшие поморские блюда у себя дома!

Администратор

К списку