20 Мая
ОНЛАЙН МАРАФОН "КАЖДЫЙ ДЕНЬ КАК ПРАЗДНИК"

ОНЛАЙН МАРАФОН "КАЖДЫЙ ДЕНЬ КАК ПРАЗДНИК"

Дорогие наши марафонцы, спасибо за ваше участие и творческий подход к каждому заданию!
Очень приятно смотреть на ваши работы! ИТАК,

20 мая - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПЧЕЛ (World Bee Day).
Праздник был учреждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2017 года.
Итак, немного истории и важность этого дня!
В 2016 году Республика Словения совместно с Международной Федерацией пчеловодческих организаций выступила с предложением установить Всемирный день пчёл, подчёркивая роль этих насекомых в вопросах опыления, повышения урожайности и как следствие продовольственной безопасности. В качестве даты празднования было выбрано 20 мая – в память об одном из выдающихся пчеловодов, новаторов этого вида деятельности – Антоне Янше, считающемся одним из основоположников современного пчеловодства. Он родился в Словении 20 мая 1734 года и сделав пчеловодство своей основной деятельностью, значительно преуспел на этом поприще, сумев даже написать пособие, напечатанное в 1771 году на немецком языке.
Учреждение праздника призвано подчеркнуть вклад медоносных пчёл в процессы опыления растений, в том числе сельскохозяйственных культур, то есть их роль в растениеводстве, садоводстве, овощеводстве и других отраслях сельского хозяйства.
Пчелы, бабочки и другие опылители влияют на всех нас. Задумаемся только, пища, которую мы едим, например фрукты и овощи, напрямую зависит от опылителей. Мир без опылителей будет лишен продовольственного разнообразия — не будет ни черники, ни кофе, ни шоколада, ни огурцов. Они не только помогают обеспечить обилие фруктов, орехов и семян, но также и их разнообразие и качество, имеющие решающее значение для питания людей. Помимо производства продуктов, опылители также вносят непосредственный вклад в создание лекарств, биотоплива, тканей и строительных материалов.
Опыление — это процесс, имеющий важнейшее значение как для сельскохозяйственных, так и для естественных экосистем. Оно играет ключевую роль в производстве пищевых продуктов и обеспечении источников средств к существованию и служит связующим звеном между дикими экосистемами и агропродовольственными системами.
Праздник, делая упор именно на пчёлах, как на основном опылителе, информирует и о том, какие другие представители мира насекомых, а также птицы и млекопитающие участвуют в процессах опыления. Роль пчёл при этом выделяется, так как помимо естественно процесса опыления в процессе сбора нектара, эти насекомые приносят человеку и множество другой пользы. В первую очередь, это конечно мёд – сам по себе важный продукт, который также является основой многих других продуктов питания, лекарственных средств, средств гигиены и косметики. Кроме мёда к продуктам пчеловодства, используемым человеком, относятся маточное молочко, пчелиный воск, прополис.
(по материалам сайта https://www.calend.ru/holidays/0/0/3520/)

Итак, дорогие марафонцы, задания этого дня - 20 мая:

2) для учащихся 1-4 классов предлагаем нарисовать или оформить поделку в форме пчелки. Формат работы и техника любые, можно изобразить целый улей или отдельную пчелу, использовать фрагменты мультфильмов..все, что будет вам интересно по данной теме, мы с удовольствием ждем вашего творчества!!!!!
3) учащимся 5-7 классов предлагаем побыть в роли блогеров и записать видео-сюжет продолжительностью не более 3-х минут на тему "Сохраним пчелу, сохраним планету" (поразмышляйте, почему это действительно так важно).
Дополнительное задание для всех: попробовать себя в роли поэта и сочинить стихотворение о трудолюбивых пчелах.

Желаем удачи, ребята!!!творите!!
Ваши работы ждем на адрес электронной почты radugaarh29@mail.ru или личным сообщением Замине Тофиковне https://vk.com/im?sel=122807560

Администратор

К списку