14 Фев
"КАДЕТСКИЕ СТАРТЫ"

"КАДЕТСКИЕ СТАРТЫ"

13 февраля под руководством Архангельского регионального отделения ВСКС прошли «IV областные соревнования юнармейских отрядов «Кадетские старты», посвященные 75-летию победы в Великой Отечественной войне».
Данный проект реализован на средства гранта, полученного в рамках областного конкурса проектов патриотической направленности, при поддержке администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области.
Данные соревнования прошли при поддержке Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова, Главного управления МЧС России по Архангельской области, МБУ ДО «ДПЦ «Радуга», Архангельского регионального отделения “РОССОЮЗСПАСа”, ООО «СМП «Пожавтоматика».
В проекте приняло участие 10 команд школ города и области. Были соблюдены все эпидемиологические требования к проведению мероприятий. Соревновательной деятельности предшествовали мастер-классы, на которых ребята готовились к участию и отрабатывали все возможные этапы, так что на старт вышли уже подготовленные команды! Всего в проекте принло участие более 150 учащихся.
По словам главного судьи соревнований – Порохиной Надежды Анатольевны – педагога дополнительного образования МБУ ДО «ДПЦ «Радуга», соревнования прошли успешно и команды продемонстрировали высокий уровень подготовки.
Большую роль играла тактика команды, на всех этапах контрольное время и важно было вовремя догадаться, где можно разделиться, чтобы максимально быстро и правильно выполнить этап!
Например, на этапе ориентирование в закрытом помещении необходимо найти и перерисовать точки, указанные на судейской карте, а таких карт было 2 (по одной на этаже) и важно грамотно разделиться, чтоб показать наилучшее время. Участники продемонстрировали навыки вязки альпинистских узлов, умение подниматься и спускаться по веревкам при помощи альпинистского снаряжения, преодолевать командные этапы, которые показывают насколько команда сплоченная и дружная, научились правильно надевать костюм Л-1 и ОЗК.
Помимо прочего были этапы, на которых ребята оказывали первую помощь (открытый перелом голени и предплечья, проведение Сердечно-легочной реанимации), транспортировали пострадавшего по сложному рельефу, преодолевали туристическую полосу препятствий (параллельные перила, преодоление скального участка с перестежкой, навесная переправа, переправа по условному бревну маятником), ориентировались по азимутам, выкладывали туристическими ковриками на снегу вертолетные знаки, получая сигнал по рации, показали свою силу в комплексно силовом упражнении на перекладине.
Не оставили в стороне и этап пожарной безопасности: в условиях нулевой видимости, что было создано благодаря заклеиванию «иллюминаторов» на противогазах, необходимо было найти и эвакуировать пострадавшего, предварительно надев боевую одежду пожарного и противогаз. А на этапе «ДТП» ребятам тушили при помощи огнетушителя начинающий возгораться автомобиль, извлекали оттуда пострадавшего и транспортировали его к условной карете Скорой помощи.
В соревнованиях приняли участие ребята из объединения «Юный турист» центра "Радуга".
На протяжении всех соревнований шла жесткая борьба за победу, многие этапы команды выполняли с разницей лишь в пару секунд!
В итоге
1 место заняла команда МБОУ СШ № 43,
2 место у команды МБОУ СШ № 28
3 место у МБОУ СШ № 51.
Торжественного награждения и построения не было команд, из-за требований к проведению мероприятий сегодня.
Победители и призеры будут награждены кубками и медалями. Все команды получат сертификаты участия Архангельского регионального отделения РОССОЮЗСПАСа.
Команды показали хороший уровень подготовки, желание победить и показать себя!
Спасибо всем, принявшим участие в стартах, а судьям отдельное спасибо за прекрасную организацию таких интересных соревнований и беспристрастное судейство!
До встречи в следующем году! Успехов в подготовке!!!

Администратор

К списку