10 Сен
19 мая 2022 года будет отмечаться столетний юбилей со дня создания Всесоюзной пионерской организации

19 мая 2022 года будет отмечаться столетний юбилей со дня создания Всесоюзной пионерской организации

19 мая 2022 года будет отмечаться столетний юбилей со дня создания Всесоюзной пионерской организации, на тот период носящей имя Спартака, с 1924 года имя Владимира Ильича Ленина. Во всех регионах нашей страны в настоящее время проходит работа по подготовке празднования пионерского юбилея. В стороне не остается город Архангельск и Архангельская область.
В нашем регионе одними из инициаторов подготовки к этому событию выступают представители ветеранской комсомольской организации «Воспитанники комсомола – Моё Отечество». Организация уже отметила столетний юбилей ВЛКСМ в октябре 2018 года, в прошлом году региональное отделение отметило 100-летие Архангельского комсомола.
Итак, под руководством Светланы Александровны Коваль-координатора данной организации в городе Архангельске, участники обратились с инициативой к департаменту образования ГО «Города Архангельск» с просьбой проведения серии мероприятий, посвященных юбилейной дате в образовательных организациях города, с целью сохранения преемственности поколений, а также создания условий для поддержки и развития традиций детского движения.
8 сентября в рамках проведения Городской конференции руководящих и педагогических работников, работа секций которых проходит в режиме Zoom-встреч, детский центр «Радуга» объединил на своей площадке педагогов, кто занимается вопросами деятельности современных Детских общественных объединений в ОУ. На секции представили формы и методы работы современных объединений, говорили о содержании и конечно, о наследии Пионерского движения для сегодняшнего дня.
Также на встрече был представлен перечень мероприятий на 2021-2022 учебный год, посвященных празднованию пионерского юбилея для учащихся и педагогов ОУ города. Итак, в течение года будут проведены:
- конкурс на лучшую виртуальную экскурсию среди руководителей школьных музейных объединений "Салют, пионерия! "
- игра "Пионерский квест "
- акция "Один день из жизни пионеров",
- конкурс видеороликов "Пионерское детство в истории моей семьи",
-конкурс методических разработок "Идеи пионерии в практике моей работы",
Запланированы: серии встреч "Диалог поколений",
- издание тематических выпусков газет образовательных учреждений и городской школьной газеты "Шаги",
- циклы передач на школьном радио о деятельности Пионерской организации города Архангельска,
- посадка деревьев в рамках закладки аллеи пионерской славы.
Начала свою деятельность группа «Пионерии – 100» в социальной сети «ВКонтакте»

В течение года также в каждой ОУ запланирован свой внутренний план воспитательной деятельности, посвященный юбилею Пионерской организации.
Организаторы уверены, что именно сегодня очень своевременно обратиться к истории пионерской организации, как части истории нашей страны для эффективной работы в области развития Детских объединений.
Пожелаем удачи организаторам в проведении серии мероприятий, посвященных юбилею Пионерской организации, интересных и ярких конкурсных работ.
Необходимо объединить общие усилия, наметить еще дела, связанные с историей пионерской организации и вниманием к ветеранам пионерского движения (прежде всего, бывшим старшим пионерским вожатым) и достойно встретить 19 мая 2022 столетний пионерский юбилей.

Администратор

К списку