29 Окт
ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

Всероссийская перепись населения 2020 года пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021-го. Участников ждет удобное нововведение — электронный переписной лист можно будет самостоятельно заполнить на портале госуслуг. Предварительные итоги переписи появятся в апреле 2022 года, а окончательные данные будут опубликованы в четвертом квартале 2022-го. В некоторых регионах России перепись уже началась.

Зачем собирать статистические данные о населении и как эта информация помогает в работе государственных служб и планировании бюджета — в материале mos.ru.

Зачем проводят перепись населения?
На основе данных переписи формируется социальная политика государства. Цель — собрать актуальную информацию о том, кто и как живет в стране. Эти сведения помогут сформировать стратегические планы развития регионов и государства в целом.

Одна из основных задач переписи — вести учет, сколько человек живет в конкретном населенном пункте, и понимать темпы и структуру внутренней и внешней миграции. Для этого необходимо знать основные демографические показатели — уровень образования, национальный состав, фактический состав семьи и так далее.

Перепись населения — самый эффективный и зачастую единственный способ получить эту информацию и на ее основе определить, сколько в стране жителей, какие проблемы у них есть. Эту информацию будут использовать в национальных проектах.
Кто может принимать участие в переписи?
Все жители России вне зависимости от гражданства, а также граждане России, временно находящиеся за пределами страны.

Если россиянин находится за границей, он может пройти опрос на сайте госуслуг или попросить членов семьи пройти опрос за него, когда переписчики придут домой. Если опрос пройден на сайте, родственникам не нужно будет повторно отвечать на вопросы. Они могут просто показать переписчику QR-код уехавшего члена семьи (он выдается на сайте госуслуг после прохождения опроса).

Что нужно знать о Всероссийской переписи населения

На какие вопросы нужно будет ответить?
Организаторы предлагают три вида опросных бланков: форму Л, форму П и форму В.

Бланк формы Л содержит 23 вопроса для тех, кто постоянно живет в России, — здесь попросят выбрать соответствующие варианты на вопросы о поле, возрасте, профессиональной занятости, владении иностранными языками, состоянии в браке, количестве детей, источниках дохода и других социально-экономических показателях.

Бланк формы П содержит 10 вопросов о жилье участников переписи: какого года постройки дом и из какого материала сделаны стены, какова площадь и сколько комнат в доме/квартире.

Заполнить бланк формы В предложат временно находящимся в России иностранцам. В нем семь вопросов, в том числе о цели приезда в Россию и продолжительности проживания в стране.

https://perepis2020.ru/


https://www.youtube.com/watch?v=hzUtAsxK0hw&featu..

Администратор

К списку