22 Июня
НОВОСТИ С ЛЕТНИХ ПЛОЩАДОК...

НОВОСТИ С ЛЕТНИХ ПЛОЩАДОК...

В рамках плана работы летних площадок центра «Радуга» на базах МБОУ «Гимназия №3», МБОУ СШ №14, центра «Радуга» состоялись мероприятия по финансовой грамотности для ребят.

Финансовая грамотность подрастающего поколения является одной из популярных тем в воспитании и образовании детей сегодня и это неслучайно. С раннего детства ребенок попадает в мир экономических отношений, которые начинаются с игр в магазин, монополии и банков. Однако, по мере взросления детей, многие родители оказываются совершенно не готовы к тому, чтобы подготовить их к самостоятельной финансовой жизни.
Как доказано, низкий уровень финансовой грамотности в младшем возрасте может привести к уязвимости в финансовой сфере в уже более осознанном возрасте.
Поэтому цель обучения по финансовой грамотности в том, чтобы помочь детям социализироваться и достичь успеха в будущем. Они узнают, как работает экономика в обществе и формируют правильное отношение к деньгам.
В рамках реализации региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в Архангельской области» при поддержке министерства финансов Архангельской области и Регионального центра финансовой грамотности Агентства регионального развития во время летнего отдыха для участников городских площадок второй год подряд организуются игры «НЕ В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ».

Эта игра, разработанная в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», предназначена для детей с 9 лет.
Она помогает детям сформировать навыки грамотного обращения с личными деньгами, финансового планирования, ответственного отношения к заемным средствам, а также знакомит их с финансовыми понятиями: «страхование», «вклады», «кредиты».
Ребята 1,5 часа были погружены в мир финансовой грамотности, активно включились и везде игры прошли наполнено, ярко, с хорошей обратной связью. Благодарим ведущую турниров Юлию Шулепину и консультантов за помощь в организации и проведении игр.
Надеемся, что сотрудничество будет продолжено в рамках реализации программ финансовой грамотности и в учебном году.
Информация подготовлена при поддержке источника https://vk.com/fingram29

Администратор

К списку