03 Сен
Школьники Поморья – призеры главного финала «Зарницы-2022».

Школьники Поморья – призеры главного финала «Зарницы-2022».

Впервые в новейшей истории школьники из Архангельской области смогли стать призерами всероссийского финала детско-юношеской военно-спортивной̆ игры «Зарница». Третье место завоевали ребята из команды «Доблесть», представляющей Архангельский морской кадетский корпус имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова.

Ребят поздравил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Организаторами состязаний выступили Минпросвещения России и Российское движение школьников. Главный финал прошел с 29 августа по 2 сентября на территории центра «Патриот» в Московской области.

В Подмосковье собрались победители регионального этапа «Зарницы» – эта игра призвана развивать у ребят способность принимать самостоятельные решения в критических ситуациях, повышать качество своих знаний и уровень физической подготовки.

В состязаниях участвовали ребята в возрасте 11-13 лет. В финале их ждали следующие испытания: страницы истории Отечества, готов к труду и обороне, красив в строю – силен в бою, военизированная эстафета, огневой рубеж, первая доврачебная помощь.

Свои знания по истории и медицине, навыки спортивной, военной и строевой подготовки в Подмосковье демонстрировали школьники из 37 команд. Представители Архангельской области по итогам общекомандного зачета «Зарницы» поднялись на пьедестал – команда «Доблесть» Архангельского морского кадетского корпуса им. Н.Г. Кузнецова завоевала почетное третье место. Такого успеха наши ребята добились впервые. 

Кроме того, капитан команды Дмитрий Ляпчук набрал наибольшее количество баллов в конкурсе «Страницы истории Отечества».

И все это благодаря наставникам – представителям Архангельского кадетского корпуса Сергею Исупову и Елене Томчук, а также педагогу дополнительного образования архангельского Детского центра «Радуга» Светлане Фокиной.

Помимо выступлений, кадеты из Архангельска смогли встретиться с Героем Российской Федерации, космонавтом, председателем Российского движения школьников Сергеем Рязанским, с олимпийским чемпионом, трехкратным чемпионом мира, гимнастом Никитой Нагорным. 

Администратор

К списку