22 Сен
ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЛЕТ «ОСЕННИМИ ТРОПАМИ» 2022

ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЛЕТ «ОСЕННИМИ ТРОПАМИ» 2022

На прошлой неделе, на базе центра «Радуга» состоялись соревнования школьных команд в рамках проведения туристского слета
«Осенние тропы».
Данное мероприятие проходит традиционно в начале сентября и собирает всех увлеченных туристической деятельностью школьников и педагогов города Архангельска.
Организатор мероприятия – департамент образования ГО «Город Архангельск»
Исполнитель соревнований - МБУ ДО «ДПЦ «Радуга» при содействии Главного управления МЧС России по Архангельской области и Архангельского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Итак, в первый день соревнования участвовали старшие команды, это 10-11 класс.
Для них была организована сложная трасса: подъем с жумаром по веревке, спуск по навесному троллею с командной страховкой, укладка бревна для переправы маятником со сдергиванием веревки, оказание первой помощи, навесная переправа и многое другое. Помимо традиционных этапов в этом году добавили этап тушение лесного пожара при помощи ранцевых огнетушителей. Ребятам очень понравились все изменения и усложнения.

Во второй день принимали участие средние команды, это 8-9 класс и в заключительный день, самая многочисленная группа, младший возраст 6-7 классы. Многие команды приехали впервые, и им на ходу пришлось осваивать альпинистское снаряжение, но не смотря на все трудности, ребята справились и получили удовольствие!

Всего в соревнованиях приняли участие 23 команды. Подводим итоги.
Итак, в старшей возрастной группе:
1 место одержала команда МБОУ СШ № 28,
2 место - команда МБОУ СШ № 55,
3 место - команда из центра «Контакт».

В средней возрастной группе:
1 место одержала команда МБОУ СШ № 55,
2 место - команда МБОУ СШ № 73,
3 место - команда МБОУ СШ № 28.

В младшей возрастной группе безоговорочным лидером стала команда
1 место -команда МБОУ СШ № 43,
2 место – команда МБОУ СШ № 60,
3 место- команда МБОУ СШ № 55.
Поздравляем победителей и призеров соревнований!

Мы благодарим руководителей команд-педагогов, кто продолжает заниматься туристским направлением, кто учит практическим навыкам. Спасибо вам, дорогие педагоги! Будем рады видеть вас на новых соревнованиях!

Благодарим помощников Архангельского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей и
специалиста Главного управления МЧС России по Архангельской области – Сергея Юрьевича Порохина, за многолетнее сотрудничество, помощь в проведении городских соревнований и активную позицию по развитию школьного туризма в Архангельске и области.

Слова благодарности нашим судьям соревнований – Олегу Владимировичу Покровскому, Надежде Анатольевне Порохиной, Светлане Валерьевне Фокиной- педагогам центра «Радуга», за эффективную работу по проведению городских соревнований «Осенними тропами».
Все участники соревнований получат сертификаты, команды-победители дипломы и памятные подарки. В пятницу - 23 сентября в 15.30 на базе центра "Радуга" состоится подведение итогов и награждение команд победителей.

Администратор

К списку