05 Дек
ЛИНЕЙКА ПАМЯТИ

ЛИНЕЙКА ПАМЯТИ

Именно в этот день 5 декабря 2009 года Указом президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества город Архангельск был удостоен почетного звания «Город Воинской Славы».
И вот уже 14 лет подряд в этот день, по традиции, архангелогородцы собираются, чтобы отдать дань памяти этому важному событию.
С приветственным словом к участникам линейки обратилась Ирина Александровна Чиркова, заместитель Главы городского округа "Город Архангельск", отметив, что важно чтить и помнить подвиг героев.
В линейке приняли участие почетные гости - представители Администрации Архангельска, депутаты городской Думы, представители ветеранских организаций.
Линейка памяти объединила активистов Детской организации «Юность Архангельска», «Движения Первых», кадетов, юнармейцев, педагогов из МБОУ СШ № 1, 2, 8, 9, 10, 11, 23, 36, 45, 55, гимназии №3.
На линейке было отмечено, что город Архангельск на протяжении почти пяти веков играет важную стратегическую роль в истории России. Именно в столице Севера строились первые корабли, зарождался военно-морской флот, отправлялись в Арктику многочисленные экспедиции. Архангельск был стратегически важным портом во время Великой Отечественной войны, принимал грузы по ленд-лизу и наладил бесперебойную работу по доставке жизненно важных ресурсов на фронт. Тысячи наших земляков отважно сражались с врагом на фронтах Великой Отечественной войны и самоотверженно трудились в тылу.
Участники и гости линейки почтили память северян, внесших свой вклад в общее дело Победы в Великой Отечественной войне, минутой молчания и возложили цветы к стеле "Город воинской славы".
С благодарностью всем участникам мероприятия.

Администратор

К списку