15 Дек
Всероссийская акция «Час кода»

Всероссийская акция «Час кода»

С 4 по 12 декабря 2014г. проходила Всероссийская акция «Час кода», которая была направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышение престижности ИТ-специальностей, которые уже сегодня вошли в число наиболее востребованных на рынке труда.

Девиз акции: «Программирование — это проще, чем кажется. Стоит только попробовать!» 

В рамках акции в МБОУ ДОД ДПЦ «Радуга» прошли занимательные занятия, на которых ребята познакомились с Интернет-ресурсом http://www.coderussia.ru, посмотрели мотивационные видеоролики и поработали с онлайн-тренажером.

На тренажёре Ам Ням нужно правильно составить алгоритм для каждого из 10 этапов, что дает возможность проверить свои способности к программированию. Игровой процесс увлекателен и разнообразен.

Обучающиеся прошли уровни в тренажёре и получили сертификаты участников. 

Ребята узнали о институте математики, информационных и космических технологий С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова, какие специальности предлагает институт http://narfu.ru/imikt/school/;

Участие в акции «Час кода» — это уникальный шанс для каждого обучающегося почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики для своего успеха в будущем. 

Комментарии и отзывы:

Шабанов Т., 5 класс: « Я узнал, что надо изучать математику и информатику, чтобы стать программистом. Я бы хотел стать программистом. «Час кода» мне понравился, узнал много интересного».

Неверов А. , 7 класс: « IT-это круто. Можно разрабатывать игры. ИТ-специалист всегда востребован. Игра, которую мы прошли, очень интересная. Я понял, что программирование нужно во многих специальностях».

Насонов М., 6 класс: «ИТ-специалист востребованная профессия. Став программистом можно писать программы для игр. Игра Ам Ням очень понравилась, прохождение этапов для меня было нетрудным». 

Бобров Д.А., педагог доп. образования: «В настоящее время программирование может быть как основной профессиональной деятельностью, так и использоваться в качестве вспомогательного инструмента, как в профессиональной деятельности, так и в личной. Занятие, проведенное в рамках акции «Час кода», а так же видеоролики помогли донести эту мысль до обучающихся. По результатам занятия ученики заинтересовались в дальнейшем изучении программирования».

Баранова Н. Ю., методист: «В рамках акции "Час кода" обучающиеся МБОУ ДОД ДПЦ "Радуга" получили начальные представления о программировании благодаря знакомству с интерактивным тренажером "Ам Ням". Тренажер "Ам Ням" предлагает пользователю провести игрового персонажа по лабиринту. Для того, чтобы пройти весь путь, пользователю приходится создать алгоритм действий для своего персонажа. Все языки программирования основаны на алгоритмах. Ребята в игровой форме познакомились и создали простейшие алгоритмы, что позволило добиться успеха и получить первичную мотивацию в изучении программирования».


Администратор

К списку