15 Сен
Руководство для участников туристического слета "Осенними тропами"2015

Руководство для участников туристического слета "Осенними тропами"2015

Участники туристического слёта "Осенними тропами" 2015! 

Вашему вниманию предоставляется интересное руководство под редакцией судьи республиканской категории из города Первоуральска Свердловской области Виталия Викторовича Теплоухова.

Скачать руководство

В 1996 году было выпущено приложение к "Правилам соревнований по туристскому многоборью" - "Руководство для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма" (далее - "Руководство..."). Оно было разработано судьей республиканской категории из г. Первоуральска Свердловской области Виталием Викторовичем Теплоуховым. В 2000 году первый вариант был немного отредактирован. 

Это оказался достаточно живучий нормативный документ, которым и сейчас с успехом пользуются люди, занимающихся спортивным туризмом, не смотря на то, что выходили и другие варианты подобного документа, выполненные другими авторами. В настоящее время при проведении соревнований по спортивному туризму на пешеходных и лыжных дистанциях судьи и участники пользуются "Регламентом проведения соревнований по группе дисциплин "дистанция - пешеходная" (2009 г.) и "Регламентом проведения соревнований по группе дисциплин "дистанция - лыжная" (2011г.), однако при обучении техническим приемам, а также подготовке и проведению пешеходных и лыжных походов многие продолжают пользоваться указанным "Руководством...", особенно это касается транспортировки пострадавших (этот раздел отсутствует в современном "Регламенте..."). 

При изучении и обучении приемов туристкой технике изложенных в "Руководстве…" желательно иметь под руками хотя бы схематический рисунок разбираемого аспекта, чтобы быстрее разобраться в сущности технических переплетений. В разной литературе туристской направленности встречается много удачных иллюстраций туристкой техники, но они не в полной мере отражают особенности разбираемых технических приѐмов, а иногда и просто отсутствуют. 

В этой работе в виде схем даны пояснения для наиболее сложных разделов данного "Руководства…". Схемы подготовлены Мазникиным Сергеем Викторовичем, методистом ГОУДОД Тульской области "ОЦДЮТур" в 2006 году. 

Для большей четкости при рассмотрении схем - рисунков в некоторых разделах предусмотрены цветные разделения определенных объектов, которые в черно - белом варианте так же подчеркивают их различия. В частности:

-  Красный цвет означает, что спортсмен удерживает веревку в рукавицах. 

- Синим цветом обозначена самостраховка спортсмена.

- Пунктиром ( - - - - - - - - - ) обозначены веревки сопровождения. В данных случаях веревки сопровождения применяются как правило с одной из сторон. На некоторых этапах рассматриваются сразу два варианта закрепления концов веревок сопровождения.

- Узлы на рисунках показаны не закрашенными кружками и применяются согласно пункта 1.9, разбираемого "Руководства …".

- В разделах 2.7.5 и 2.7.6 "Полиспаст…" – имеются минимальные пояснения рекомендательного характера. 

Не забывайте - в практическом применении приемов также возможны варианты, зависящие от конкретных местных условий. Поэтому, как правило, судейская коллегия, готовя соревнования, ставит определенные условия участникам, пытаясь устранить разночтения при подходе к выполнению определенных технических приемов. 

Администратор

К списку