16 Июня
Экскурсия на Архангельский филиал «Судоремонтный завод «Красная кузница» АО «Центр судоремонта «Звёздочка» г. Архангельск.

Экскурсия на Архангельский филиал «Судоремонтный завод «Красная кузница» АО «Центр судоремонта «Звёздочка» г. Архангельск.

Необычная экскурсия была организована для ребят детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием Центра "Радуга", функционирующего на базе школы № 5. Объектом экскурсии стал Архангельский филиал «Судоремонтный завод «Красная кузница» АО «Центр судоремонта «Звёздочка» г. Архангельск. Практически все ребята впервые попали на настоящий завод и увиденное никого не оставило равнодушным! 
Мощные грузоподъёмные краны, огромные суда, стоящие у ремонтных причалов, цеха, в которых проходит сборка судов и изготовление комплектующих материалов, доки в которых производят ремонт судов – всё это увидели ребята. 
Вёл экскурсию помощник директора завода по связям с общественностью - Коваленко Валерий Анатольевич. Он рассказал ребятам об истории завода, которая тесно связана с историей нашей Родины, о том, почему Архангельск называется колыбелью отечественного кораблестроения. Ребята прошли по территории завода, побывали в ремонтных цехах, увидели памятные знаки, установленные в честь памятных событий из истории завода. 
Узнали ребята и о том, что именно в цехах судоремонтного завода «Красная кузница» проходила реконструкция городских памятников: танка Победы ИС-3, британского танка Марк V и зенитного орудия АЗП-57, установленного в Парке Победы. 
Всем ребятам экскурсия очень понравилась: они с интересом слушали рассказ специалиста, задавали вопросы, делали фотографии. С началом учебного года, средняя школа № 5 планирует продолжить сотрудничество с судоремонтным заводом «Красная кузница» в вопросах краеведения и профориентации учащихся.

MHHNUGLUqxA.jpg

kigQfrVmgSk.jpg

Администратор

К списку