19 Июня
ЛЕТО ПРЕКРАСНОЕ-БЕЗОПАСНОЕ!!!

ЛЕТО ПРЕКРАСНОЕ-БЕЗОПАСНОЕ!!!

Тема безопасности детей сохраняет свою актуальность всегда, поэтому в рамках функционирования летних площадок центра «Радуга» для ребят были проведены занятия по данной тематике. С начала 2015-2016 учебного года в центре «Радуга» для школьников города реализуется дополнительная общеразвивающая программы «Школа безопасности», составленная педагогами С.В. Фокиной и В.Г. Колодкиной. Актуальность программы обусловлена возросшими в обществе рисками для жизни детей, ухудшением криминогенной обстановки в городах и населенных пунктах, изменениями, которые произошли в сознании людей, в их ценностных ориентациях, и, в связи с этим, все возрастающим вниманием общества к вопросам воспитания личности безопасного типа поведения, способной сохранять жизнь и здоровье в современном социуме. На занятиях ребята вместе с педагогами разбирают конкретные ситуации и примеры по тому, как вести себя безопасно в доме, с какими опасными ситуациями можно столкнуться на улице, в школе и как действовать в данном случае, отдельной темой стоит тема безопасного лета. 
Вот и сейчас в рамках работы ДОЛ МБОУ СШ №5 и №73 педагог центра В.Г. Колодкина провела для ребят практико-ориентированные занятие по теме «Лето прекрасное – безопасное». На нем вместе с ребятами педагог разбирала ситуации, которые могут случиться в летний период: солнечный удар, гроза, солнечные ожоги, раны и ссадины, носовое кровотечения, укусы клеща. Вера Георгиевна рассказала ребятам об оказании первой помощи в данных случаях, учила несложным приёмам остановки кровотечения, обработки ссадин и царапин. На практике ребята смогли попробовать свои силы при оказании помощи человеку при солнечном ударе и наложение повязки при ранении ладони. 
Конечно, и родители, и педагоги, искренне надеются, что летние каникулы пройдут для детей без травм и заболеваний, но знания о безопасном типе поведения, о действиях в опасной ситуации очень важны в современном мире.

5e_fDO47f5w.jpg

QPUpAepKIl4.jpg

Администратор

К списку