12 Сен
Августовская конференция

Августовская конференция

     Впервые в рамках проведения августовской конференции состоялось секционное заседание для педагогов, реализующих туристическое направление "Развитие туристско-краеведческой деятельности в образовательных организациях города Архангельска". Данное мероприятие прошло 12 сентября  на базе ГАУ АО "Молодежный центр", где базируется Федерация спортивного туризма.   Действительно,  вопросам детского и молодежного туризма в последнее время уделяется много внимания и сегодня детско-юношеский туризм признается как стратегический ресурс инновационного образования. Поэтому работа данной секции была направлена на обмен опытом, представление эффективных практик работы по туристско-краеведческой деятельности в образовательных организациях и обсуждение путей дальнейшего развития школьного туризма города Архангельска как одной из важных составляющих системы современного воспитания.

     Секция проводилась в формате методического форсайта - это технология долгосрочного прогнозирования, способ построения согласованного, взвешенного и ответственного образа будущего. В его основе лежат технологии работы с большими экспертными панелями – сотни экспертов передают свои знания, мнения и предположения. Поэтому на секцию, помимо педагогов, реализующих данное направление, были приглашены и другие специалисты. Приглашенными гостями секции стали специалисты Управления развития туризма Министерства культуры Архангельской области и туристско-информационного центра, которые представили туристические ресурсы Архангельской области и представили региональную программу «Увлекательное путешествие по Архангельской области». Также поделиться опытом организации туристической деятельности со школьниками приехали коллеги с города Северодвинска, так Сторожук Надежда Леонидовна, педагог-организатор МБОУ ДО ДЮЦ  представила деятельность туристического класса как возможной формы работы со школьниками по данному направлению. На секции было уделено большое внимание вопросам безопасности организации и проведения туристических походов. По данной теме  выступал и отвечал на вопросы присутствующих  специалист управления МЧС Тильман Илья Андреевич.

     Уникальный опыт по организации работы туристического направления со школьниками представила Бубякина Анна Петровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СШ №28. Данная образовательная организация является одной из успешных площадок по реализации туристско-краеведческой деятельности в нашем города.

     Подведя итоги встречи, организаторы и участники пришли к выводу, что развивать школьный туризм сегодня необходимо совместными усилиями, привлекая специалистов различных структур, некоммерческих организаций, родителей, заинтересованной общественности. Все предложения и наработки участников данной секции будут включены в план деятельности МБУ ДО ДПЦ «Радуга» -  Опорного учреждения  по теме: «Организационно-методическое сопровождение педагогов, реализующих туристско-краеведческую направленность в образовательных учреждениях города Архангельска».

     Благодарим за участие всех участников секции.

Администратор

К списку