19 Фев
Каждый год по русской традиции в конце зимы отмечается любимый праздник – Масленица.

Каждый год по русской традиции в конце зимы отмечается любимый праздник – Масленица.

Широкая масленица – сырная неделя!
Ты пришла нарядная к нам Весну встречать. 
Печь блины и развлекаться будем всю неделю, 
Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!
Каждый год по русской традиции в конце зимы отмечается любимый праздник – Масленица. В этом году масленичная неделя будет длиться с 20 по 26 февраля.
Центр "Радуга" приглашает своих учащихся, родителей, друзей принять участие в традиционном гулянии «Масленица блинная, веселая, былинная» 26 февраля (воскресенье) на Набережную Северной Двины. 
Начнется праздник с шествия «Масленичного свадебного поезда», который отправится в 12.00 с улицы Северных конвоев и пройдет по набережной до улицы Попова. Присоединиться к весёлому праздничному шествию смогут все горожане. Масленичный костер разгорится, провожая зиму, в 14.50. 
Около памятника Соловецким юнгам в 12.00 развернет свою работу площадка учреждений дополнительного образования детей, где будут представлены театрализованные выступления, выставка поделок учащихся центров, а также игры, конкурсы. Наше объединение "Театральный мир" и активисты отряда центра "Радуга" также готовятся принять участие в программе. Пожелаем удачи ребятам и обязательно придем поучаствовать в в программе.
Главной площадкой празднования Широкой Масленицы станет сцена на улице Попова. Здесь для архангелогородцев выступят лучшие творческие коллективы столицы Поморья в зрелищной театрализованной концертно-развлекательной программе «Как Объедуха Маслёновна жениха искала». 
Городская набережная станет буквально переполненной праздничными действами, традиционными играми, затеями, обрядами и превратится в самую настоящую русскую ярмарку. Самым сильным и ловким представится возможность покорить масленичный столб и заработать приз. 
Прекрасная половина Архангельска сможет испытать свои силы в масленичном шуточном забеге «Дамы со сковородками». К участию приглашаются милые дамы в возрасте от 30 лет и старше. Регистрация участниц состоится у центрального входа библиотеки им. Н.А.Добролюбова с 12:30 до 13:30. Начало массового забега в 13:30. 

Все желающие смогут испытать свои силы в «Масленичном футбольном турнире». Поскольку это шуточный турнир, то и правила его будут оригинальные. Продолжительность одного матча будет составлять 10 минут, а мяч будет очень необычной формы. Для участия в состязании необходимо собрать команду из шести человек, придумать название, девиз и кричалку. К участию приглашаются трудовые коллективы города. Сбор команд и жеребьёвка состоится в 12:40 на городском пляже в районе улицы Попова. 

Вдоль Набережной развернутся традиционные торговые ряды, где горожане смогут приобрести изделия народных мастеров, отведать угощения: блинчики, домашнюю выпечку, ароматный чай из самовара. Там же будут работать интерактивные площадки культурных центров города, где гостей праздника ждут масленичные игры и забавы.
ЖДЕМ ВСЕХ НА ПРАЗДНИК 26 ФЕВРАЛЯ к 12.00 на НАБЕРЕЖНУЮ СЕВЕРНОЙ ДВИНЫ!!!!

Администратор

К списку