02 Мар
НАВСТРЕЧУ ЮБИЛЕЮ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ!!!

НАВСТРЕЧУ ЮБИЛЕЮ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ!!!

В первый день весны – 1 марта во Дворце детского и юношеского творчества состоялась встреча активистов Детской организации «Юность Архангельска» со Светланой Александровной Коваль, ветераном пионерской и комсомольской организаций. Это мероприятие открыло серию встреч «Диалог поколений» в рамках проведения мероприятий, посвященных 95-летию Пионерской организации «В ритме пионерии!», которые пройдут в течение марта, апреля, мая этого года. 
Символично, что именно Светлана Александровна открыла данную серию встреч, сегодня именно она возглавляет региональное отделение Общероссийской общественной организации «Воспитанники Комсомола – мое Отечество» и входит в организационный комитет по подготовке мероприятий, посвященных 95-летию Пионерской организации на территории м.о. «Город Архангельск». У Светланы Александровны 8 лет комсомольской работы, в том числе вторым секретарём Архангельского горкома комсомола, секретарём по работе с учащейся молодежью обкома комсомола. А вообще, Светлана Александровна в сфере образования более 50 лет. Окончила Архангельский государственный педагогический институт. Учительский стаж 18 лет в школах № 50, 43, 14 г. Архангельска. Создатель Педагогической мастерской (в дальнейшем - гуманитарного факультета) в Поморском государственном университете. Экс-декан факультета физической культуры. Экс-советник ректора. Кандидат педагогических наук, доцент. 
Во встрече, символично проходившей в музее Дворца детского и юношеского творчества, в окружении экспонатов пионерской истории, участвовали активисты «ЮНЫ» из МБОУ СШ № 1, 8, 20, 43, 70. Ребята задавали Светлане Александровне много вопросов о пионерском детстве: о том, какие дела ей больше всего запомнились и были ли забавные случаи, о том, действительно ли пионеры помогали друг другу и правда ли, что лозунг «раньше думай о Родине, а потом о себе» воплощался в конкретных делах. 
В ходе всей беседы, говоря о деятельности детских общественных организациях, Светлана Александровна всегда возвращала участников встречи к той мысли, что для этого необходимо знать историю своего государства, что эти вопросы очень тонко пересекаются. И конечно же вопрос ценностей, что каждое время диктует свои законы, но тем не менее ценностные ориентиры должны быть, к ним мы должны стремиться и делать мир вокруг себя действительно лучше и чище. Вопросы герою встречи были самые разные и как побороть свой страх, выступая на публике, какое отношение к школьной форме, актуальна ли она сегодня, нужны ли социальные сети и можно ли «сидеть в интернете» и если да, то как это делать грамотно. Спрашивали и о любимых книгах, которых у Светланы Александровны оказалось очень много, однако, по тематике разговора, одну она выделила особо – это книга «Они были первыми» - о секретарях комсомольской организации Архангельска. Интересовались ребята и о том, как раньше родители относились к тому, что дети вступали в пионерскую организацию и занимались общественной деятельностью, и как же сегодня объяснить современным родителям, чьи дети состоят в общественных организациях, что это не пустая трата времени, а полезное дело, помогающее воспитывать разностороннюю личность. Отвечая на вопросы, Светлана Александровна рассказала о том, какие направления деятельности были у пионеров, что в разные годы они называли по-разному: пионерские ступени, пионерские марши. Светлана Александровна провела сравнение между направлениями деятельности «ЮНЫ», о которых рассказали активисты в начале встречи, и направлениями работы пионеров и, как оказалось, все, чем занимаются нынешние активисты, было характерно и для деятельности пионерской организации, и получается, что современные ребята продолжают славное дело пионерии. 
Разговор получился очень интересным и жизненным, в ответах ребята услышали и то, над чем можно задуматься, безусловно, узнали больше информации и пионерах, их делах и жизни и получили добрые напутствия от замечательного, мудрого человека.

RGOfegDlR8o.jpg

taCcfZ5Mfeg.jpg

cz3I1n8buOs.jpg

Администратор

К списку