27 Мар
АКЦИЯ "ГОРОД НАД ДВИНОЙ", участвуем!!!

АКЦИЯ "ГОРОД НАД ДВИНОЙ", участвуем!!!

Детская организация «Юность Архангельска приглашает школьников 3-11 классов, активистов «ЮНЫ» стать участниками акции «Город над Двиной». Акция приурочена к проведению международного форума «Арктика – территория диалога» и предлагает ребятам поучаствовать в следующих мероприятиях: конкурс на составление лучшего экскурсионного маршрута «Архангельск - ворота Арктики», конкурс рецептов традиционной Поморской кухни «Поморские вкусняшки», викторина «Вдоль по Двине». Город Архангельск имеет богатую историю, культуру и свой особый поморский колорит. Архангельск - первый порт России, имеющий стратегически важное расположение, город на Двине, куда прибывали торговые суда и откуда отправлялись через Белое море исследователи Арктики. 
На карте Архангельска множество исторических мест, но на этот раз участникам конкурса на составление лучшего экскурсионного маршрута предлагается разработать экскурсионные маршруты, посвященные культурно-историческим местам, людям, памятникам и учреждениям Архангельска, связанным с освоением и изучением Арктики. Задача участников – раскрыть тему «Архангельск – ворота Арктики», рассмотреть Архангельск с точки зрения города, играющего важную роль в истории изучения Арктики. Принять участие в данном конкурсе смогут как самые юные школьники – учащиеся 3-6 классов, так и старшие их товарищи – учащиеся 7-11 классов. Заявки на участие в конкурсе можно отправлять по адресу электронной почты - arhraduga@mail.ru уже сейчас, ведь очная защита проектов, которая состоится в музее «Усадебный дом Е.К. Плотниковой», уже скоро! 
Раскрыть секреты поморской кухни, которая, безусловно, является частью нашей северной культуры, предлагается участникам еще одного конкурса данной акции – конкурса рецептов традиционной Поморской кухни «Поморские вкусняшки». Супы, каши, мясные и рыбные блюда, выпечка, напитки – поморская кухня действительно разнообразна. Участникам необходимо выбрать блюдо и снять видеоролик или составить фото-презентацию с пошаговым рецептом приготовления данного блюда традиционной Поморской кухни. Готовые видеорецепты вместе с заявками необходимо отправить по адресу электронной почты - arhraduga@mail.ru
Еще одним мероприятием акции станет викторина для 7-9 классов «Вдоль по Двине», посвященная Северной Двине, играющей огромную роль для нашего города. Но что же мы знаем о ней, какова ее длина и глубина, откуда берет свое начало и какие рыбы в ней водятся. На эти и другие вопросы предстоит ответить командам-участникам викторины. Заявки на участие необходимо отправлять по адресу электронной почты - arhraduga@mail.ru.

Администратор

К списку