17 Апр
БЕЗОПАСНОСТЬ ДОМА!

БЕЗОПАСНОСТЬ ДОМА!

- Переживать и волноваться за детей естественно для родителей. И поскольку убрать все источники опасности нереально, наша главная задача - научить любимое чадо опознавать опасность и беречься от нее. Процесс это длительный, сложный и заслуживающий отдельного разговора. Называется он воспитанием.
- Элементарные меры предосторожности должны войти в привычку с раннего детства. Нужно сформировать определенные схемы поведения, регулярно обсуждать с ребенком правила безопасности дома, на улице, в транспорте, используя подходящие ситуации и истории из жизни. Задавать ребенку вопросы, чтобы убедиться, что он все правильно понял и запомнил. При этом важно не запугав ребенка, дать ему четкую, правдивую информацию, объясняя на примере, почему с кем-то (например, героем сказки) произошло то или иное несчастье. И как следовало поступить, чтоб несчастья не произошло. С как можно более раннего возраста ребенок должен знать, как вести себя ему — ребенку - в экстремальных ситуациях, которые могут произойти дома: пожар, короткое замыкание, утечка газа, авария водопровода. Это не должно быть копирование правил поведения для взрослого в этой ситуации: пытаться справиться с аварийной ситуацией ребенку опасно.

ДЕТЯМ ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОСТИ В ДОМЕ
- Опасность первая. Острые, колющие и режущие предметы. Правило 1. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.
- Опасность вторая. Электрические приборы. Они могут ударить током или стать причиной пожара.
Правило 1. Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключай телевизор, магнитофон, утюг и другие электроприборы.
Правило 2. Никогда не тяни за электрический провод руками. Правило 3. Ни в коем случае не подходи к оголённым проводам и не дотрагивайся до них.
- Опасность третья. Лекарства и бытовая химия.
Правило 1. Ни в коем случае не пробуй никакие лекарства. Во-первых, это невкусно, а во-вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.
Правило 2. Что такое бытовая химия? Это стиральные порошки, средства для мытья посуды, средства от тараканов и многое другое. Дети, конечно не тараканы, но яд от тараканов действует и на людей. Поэтому ни в коем случае не открывай никаких упаковок с бытовой химией.
- Опасность четвёртая (невидимая и неслышимая). ГАЗ. Может быть очень опасен. Во-первых, скопившись на кухне, газ может взорваться. Во-вторых, им можно отравиться. Поэтому, почувствовав запах газа, соблюдай следующие правила:
Правило 1. Срочно скажи об этом взрослым.
Правило 2. Надо сразу же открыть окна и проветрить квартиру. Правило 3. Проверь, закрыты ли краны на плите.
Правило 4. Немедленно позвони по телефону 04.
Правило 5. Ни в коем случае не включай свет и не зажигай спички.
- Опасность пятая – если ты остался дома один. Если ваш ребенок остается дома один, он должен знать правила безопасности. Тогда и он избежит опасной ситуации, и вы будете спокойны.
Правило 1. Если звонит домофон, нельзя открывать, не спросив кто пришел.
Правило 2. Если звонят в дверь, посмотри в глазок и убедись, что это те, кого ты ждал.
Правило 3. Не открывай дверь незнакомцам.
Правило 4. Не оставляй электроприборы в розетке.
Правило 5. Не употребляй лекарства, назначения которых ты не знаешь. Если заболела голова или живот, нужно позвонить маме и спросить, что можно пить в таких случаях, а лучше дождаться ее прихода.
Правило 6. Если готовишь — следи за конфорками, не отвлекайся на гаджеты или телевизор.
Правило 7. Если слышишь, что за дверью кто-то зовет на помощь, не выходи, а вызови полицию.
Правило 8. Держи на видном месте телефоны экстренных служб.
Не открывай нараспашку окна и не высовывайся наружу.

https://www.youtube.com/watch?v=G1Nk6cVp0TY&featu..

Администратор

К списку